пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Ограничительные меры из-за COVID-19 изменили в Алматы и двух регионах РК

Вышло новое постановление главных санврачей Алматы и Акмолинской, Северо-Казахстанской областей об ограничительных карантинных мерах, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По информации МИА «Казинформ», в Алматы в связи с ухудшением эпидситуации по коронавирусу усилят ограничительные меры. Об этом 10 марта в ходе брифинга рассказала заместитель руководителя городского департамента санитарно-эпидемиологического контроля Асель Калыкова.

«С того момента, как Алматы вошел в зону высокого риска по темпам распространения коронавирусной инфекции, было принято решение об усилении ограничительных мер», — отметила она.

По ее словам, постановление подготовлено и проходит согласование и будет  подписано в течение дня.

«Усиление ограничительных мер будет в рамках постановления главного санврача республики. За рамки никто выходить не собирается, все только в пределах постановления», — подчеркнула Калыкова.

Также она назвала причины роста заболеваемости коронавирусом в марте. По ее словам, главными местами заражения являются общественный транспорт и общественные места, чаще всего заражаются члены одной семьи. Другими причинами назвали увеличение количества семейных мероприятий, увеличение контактов с началом учебы с 1 по 5 классы в школах и частые нарушения режима самоизоляции пациентами с положительными ПЦР-тестами.

Также вышло новое постановление главного санврача Акмолинской области Айнагуль Мусиной об изменении и дополнении в ограничительные карантинные меры в регионе.

Согласно документу, в Акмолинской области сохраняется запрет:  

  • на проведение массовых мероприятий, деятельность развлекательных учреждений;
  • на деятельность букмекерских контор и прочих развлекательных заведений для взрослых и детей, кальянных, деятельность банкетных залов, организацию и проведение праздничных корпоративов, проведение спортивных мероприятий со зрителями.

При этом разрешено:

  • движение междугородних автобусных, микроавтобусных перевозок, городских нерегулярных перевозок при заполняемости не более 75% посадочных мест, но не более 15 человек;
  • движение межобластных и городских нерегулярных перевозок;
  • деятельность объектов общественного питания в помещениях при условии заполняемости до 50%, с режимом работы с 07.00 до 00.00;
  • Изменения коснулись детских дошкольных учреждений, в дежурных группах которых теперь допускается вместо 15 не более 25 человек.  

Также в Северо-Казахстанской области детские дошкольные организации будут работать в обычном режиме. Соответствующее постановление подписал главный санврач области Асет Жуматаев.

Согласно постановлению, с 10 марта детские сады будут работать без проведения мероприятий с объединением групп, без допуска родителей и сопровождающих лиц.

Кроме того, обучение в традиционном формате возможно в городских и сельских школах с контингентом до 300 учащихся, с численностью детей в классах не более 15 человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1