суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

В Казахстане на каждые три тонны добытого золота приходится тонна нелегального

32 тыс «черных» старателей поймали только на одном из золотодобывающих предприятий Казахстана. 80% из них повторно нарушают закон. Депутаты требуют ужесточить наказание за незаконный оборот драгоценных металлов, передает Первый канал Евразия.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Статистику за пять лет озвучили депутаты мажилиса. По данным экспертов, на каждые три тонны добытого в РК золота приходится тонна нелегального. Депутаты потребовали ужесточить наказание для «черных» старателей.

В Казахстане эта статья декриминализована и можно отделаться штрафом в 50 тыс тенге, а вот в России и Беларуси предусмотрен реальный срок — до 7 лет тюрьмы.

«Незаконных старателей штрафами не запугать. Декриминализация произошла в те годы, но, ни министерство, ни правительство не вносило ни одного раза предложение по ужесточению наказания.

Почему спите? Изучите правоприменительную практику, международный опыт и внесите поправки по усилению ответственности за незаконный оборот драгметаллов», — заявил председатель мажилиса парламента ПК Нурлан Нигматулин.

Депутаты также считают, что нужно изменить принципы декларирования ценностей при въезде в Казахстан.

Предлагается сообщать обо всех ювелирных изделиях, даже тех, которые приобрели для собственного пользования.

К слову, в октябре прошлого года жители Курчумского района на востоке РК заявили, что на территории Маркакольского заповедника незаконно добывают и вывозят золото на огромные суммы.

Читайте также: В Костанае владельцы домашних животных смогут кремировать их останки

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0