пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Минэнерго РК: «Сейчас цены на АГЗС ниже, чем до пандемии»

На брифинге в СЦК директор департамента газа и нефтегазохимии министерства энергетики Куаныш Сарсекеев заявил, что текущая рыночная цена на бензин ниже ранее действующих, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«В Казахстане с 1 марта отменили временное госрегулирование розничных цен на сжиженный нефтяной газ на автогазозаправочных станциях», — пояснил Сарсекеев.

Также он отметил, что соответствующий совместный приказ министерств энергетики, национальной экономики и юстиции позволял сдерживать розничные цены на АГЗС во время ЧП и далее в восстановительный период.

«В настоящее время розничные цены на АГЗС устанавливаются рынком с учетом спроса и предложений. Проведенный министерством энергетики анализ розничной цены СНГ показал, что текущие цены на АГЗС ниже, чем в первом квартале 2020 года, до пандемии, в среднем по республике на 5%. То есть текущие рыночные цены даже ниже ранее действовавших», — сказал директор департамента.

Кроме того, Сарсекеев добавил, что низкие цены в отдельных регионах могли способствовать перетоку объемов газа в другие регионы с более высокими ценами, что могло создать дефицит в СНГ и отдельных регионах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0