пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Казахстанцам с инвалидностью не придется ежегодно подавать заявление на услуги

Лица с инвалидностью будут подавать заявление на получение услуг и средств реабилитации через портал социальных услуг aleumet.egov.kz один раз на весь срок инвалидности. Ежегодная подача заявлений, как это было ранее при системе госзакупок, исключается, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Минтруда РК.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Соответствующие изменения внесены в приказ министра здравоохранения и социального развития РК от 22 января 2015 года № 26 «О некоторых вопросах реабилитации инвалидов». Приказ в новой редакции регламентирует получение средств и услуг реабилитации через ПСУ за счет государственного бюджета.

Также в документе регламентирована возможность согласования листа сопровождения индивидуального помощника и листа оказания услуги специалистом жестового языка посредством электронной цифровой подписи на ПСУ.

С учетом необходимости индивидуальной подборки технических вспомогательных средств в приказе прописаны их разновидности, медицинские показания и противопоказания к ним. 

К примеру, если раньше в индивидуальной программе реабилитации рекомендовали только комнатную или прогулочную кресло-коляску, то теперь их количество увеличено до пяти разновидностей (активная, многофункциональная, с электроприводом, с ручным, рычажным приводом).

Кроме того, изменения внесены в приказ министра здравоохранения и социального развития РК от 30 января 2015 года №44 «Об утверждении правил проведения медико-социальной экспертизы».

Основная цель поправок — приведение документа в соответствие с действующими нормативными правовыми актами для устранения устаревших норм права. В частности, изменена нумерация форм «Заключение на МСЭ» и «Медицинская часть ИПР пациента/инвалида».

Также введена норма в части возможности получения услугополучателем документов по результатам проведения медико-социальной экспертизы (справка об инвалидности, выписка из ИПР, справка о степени утраты общей/профессиональной трудоспособности и др.) в электронном формате через «личный кабинет» на портале электронного правительства eGov.kz при наличии ЭЦП или с использованием одноразового пароля.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0