пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В Алматы могут ввести жесткий локдаун – заявление Бекшина

Главный санврач мегаполиса Жандарбек Бекшин в ходе онлайн-брифинга рассказал о принимаемых ограничительных мерах и заявил, что мегаполис могут закрыть на локдаун, если ситуация с распространением коронавируса будет ухудшаться, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на sputnik.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Он напомнил, что с 10 марта Алматы находится в красной зоне по распространению коронавируса. По словам Бекшина, рост заболеваемости начался 3 марта.

«Если 3 марта у нас был зафиксирован 121 случай заражения коронавирусом, то 12 марта эта цифра выросла до 360. Количество заболевших растет, однако ограничительные меры показывают результат. Уже с субботы мы видим отрицательную динамику роста. Если в пятницу было 360 новых случаев, то в субботу цифра опустилась до 342, а в воскресенье — до 297», — сказал санврач.

Он отметил, что принимаемые ограничительные меры показывают свою эффективность. Именно по этой причине снимать их пока не собираются.

«Мы не должны допустить того, чтобы все койки в больницах были заняты. Как видите по цифрам, эффективность мер есть. Нам нужно дальше продолжать эту работу. Если даже 350 человек госпитализировать будем в сутки, будем закрывать город на локдаун. То есть уже не ограничивать, а останавливать целые отрасли. Мы не должны этого допустить. Конечно, нужно сейчас полностью обсудить, какие еще дополнительные меры принять. Провели еще два раунда обсуждений со всеми общественными организациями и госорганами. Будем принимать дополнительные меры, которые позволят нам стабилизировать ситуацию и выйти из красной зоны. Сегодня эти обсуждения продолжим», — дополнил Жандарбек Бекшин.

Также стало известно, что с начала пандемии в Алматы выявили 27 703 случая коронавируса. По этому показателю мегаполис лидирует в республике.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1