четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Предпринимателей в Казахстане будут идентифицировать через специальный QR-код

Министерство финансов пояснило, что пилотный проект «Визуальный осмотр» призван сократить долю теневой экономики и повысить налоговую культуру. Его планируют завершить к концу 2022 года, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Предприниматели, осуществляющие оптовую и розничную торговлю в РК на территориях крытых рынков, торговых домов, магазинов, павильонов (не считая открытых рынков), должны получить штрих-код (QR-код) на портале комитета госдоходов во вкладке «Информационные ресурсы».

Уточняется, что идентификатор содержит следующие сведения о предпринимателе, которые необходимы для идентификации предпринимателя покупателями:

  • ИИН/БИН;
  • наименование;
  • адрес места нахождения контрольно-кассовой машины;
  • статус налогоплательщика;
  • наличие лицензии на алкогольную продукцию. 

«К примеру, в случае невыдачи фискального чека, отказа в приеме оплаты за товары банковской картой, отсутствия лицензии на алкогольную продукцию покупатель вправе направить жалобу в органы государственных доходов с использованием данных об участнике пилотного проекта, считанных по QR-коду с помощью мобильного телефона», — пояснила пресс-служба КГД.

Визуальный осмотр будут проводить должностные лица органов госдоходов исключительно по жалобам с применением средств видео- и/или фотофиксации. 

При этом в обязательном порядке решение о проведении визуального осмотра размещается на интернет-ресурсе органов государственных доходов не позднее чем за три рабочих дня до начала срока проведения визуального осмотра, указанного в решении.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0