четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Стыдно за поле, или В каких условиях играют в казахстанский футбол

Кадры с «водного» футбола на «Туркестан-Арене» уже разошлись по всему Казнету. Пользователи наперебой обсуждали очередное противостояние в казахстанской лиге. В кои-то веки к отечественному спорту столько интереса. Такое зрелище грех пропустить. Чем еще повеселили болельщиков отечественные мастера «ногомяча», читайте в обзоре ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash.com
Фото: Unsplash.com

Как потом скажут, «дело в дренажной системе»: то ли она не работает, то ли перегружена. В любом случае эпизод уже разлетелся на мемы. Правда, смеялись только зрители. Главный тренер «Астаны» раскритиковал организацию такого матча. Ведь отчаянно просил перенести дату встречи: поле же не готово. Называл это издевательством над футболом и спортсменами. Тут уж не смолчал руководитель футбольной лиги, дескать никто не возмущался перед матчем, да и просто дождь пошел не вовремя. Неделю назад ведь было все отлично. Но вину признал и обещал сделать выводы. Только зачем они нужны? За стадион заплачены заоблачные суммы. И если первое испытание он уже провалил, то что будет дальше?

Фото: ФК «Астана»

Проблема подготовленности казахстанских арен существовала всегда. В самой столице это знают не понаслышке. Местная «Астана-Арена» тоже подкидывает сюрпризы. Искусственный газон проклинал, наверное, каждый гость, сравнивая его то с резиной, то с песком. В одном сходились: покрытие ужасное. Румыны вообще назвали его персидским ковром, на котором невозможно играть — все боятся травм. А ведь стоил этот стадион намного дороже туркестанского. И потом, этот злосчастный дерн меняют постоянно — удовольствие тоже не из дешевых.

Фото: http://mbud.com.ua/

В столичном спортивном комплексе страдает не только газон. В прошлом году там из-за снега провалилась крыша. Пока ее чинили, пришло время смены поля. В итоге играть здесь будут еще нескоро.

total.kz

Да и о каких матчах может идти речь?! В Казахстане противостояния решаются по-другому. Так, в марте прошлого года отношения выяснялись в подтрибунном помещении. Правда, не между собой, а с судьей. На «мыло» его решил отправить футболист «Атырау». По протоколу вроде ударил. А на записи, что утекла в Сеть, наоборот. Момент спорный. Чья взяла — непонятно. Тут впору уже болельщикам рассудить.     

Фото: vesti.kz

Ну и куда без фанатов отечественного спорта! Порой и они выкидывают что-то экстраординарное, как во время международного матча с Турцией. Тогда выбежавший в костюме белки аниматор с флагом разбавил скучную игру. Подогрел интерес как на поле, так и в Интернете. Народного «героя» обсуждали еще неделю, то и дело порываясь повторить его опыт, да только случаи не выпадали.   

Фото: vesti.kz

В казахстанском футболе по-другому никак. Даже легионеры меняют гражданство как попало. Хотят играть за национальную сборную и тут же приобщаются к порядкам. Помните Николлу Тонева? Человека пожизненно дисквалифицировали за фальшивый паспорт. Он выложил его в Facebook, и тут им заинтересовались. Данные вызвали вопросы. Все потому, что делался он, скорее всего, через третьих лиц, как и все остальное в казахстанской премьер-лиге. Например, когда посадили гендиректора «Актобе», он на откровения не скупился: рассказал о раздутых бюджетах, безалаберности организации футбола в стране и то, как все решается на местах. И не очень верится, что сейчас все поменялось.   

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1