четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Новый штамм COVID-19 выявили в России. В Казахстане – пока нет

Южноафриканский штамм коронавируса выявили в России. Тем временем на заседании правительства министр здравоохранения РК Алексей Цой заявил, что в Казахстане новые штаммы КВИ не выявлены, передает ИА «NewTimes.kz».  

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как пишет РИА Новости со ссылкой на Роспотребнадзор, бразильский штамм в РФ не обнаружили.

«Выявлено 28 изолятов, относящихся к британскому варианту, два — относящиеся к южноафриканскому варианту; изоляты, относящиеся к бразильскому варианту, не выявлены», — говорится в сообщении.

В 16 случаях обнаружены другие мутации, отметили в ведомстве. 10 марта глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что в России на тот момент не было образца южноафриканского штамма.

Между тем в Казахстане по результатам геномных исследований вирусов КВИ, циркулирующих на территории страны в период с сентября по январь, новые штаммы коронавируса (британский, южноафриканский, бразильский) не выявлены.

Глава Минздрава РК отметил, что дополнительно отобраны пробы в марте и направлены на изучение генотипа и выявление возможных мутаций.

Ранее на заседании правительства Алексей Цой рассказал о прогнозах развития эпидситуации до конца 2021 года при сохранении действующих ограничительных мер. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0