среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

БесПОНТОВЫЕ чиновники: Что отличает казахстанских госслужащих от иностранных слуг народа

Вчера стало известно, что на перелеты внутри страны и в другие государства высокопоставленные казахстанские чиновники тратят баснословные деньги. Правда, в правительстве страны опровергли эту информацию. Но и без этого фактов красивой жизни казахстанских чиновников — целый воз и маленькая тележка. Корреспондент ИА «NewTimes.kz» решила узнать, как передвигаются, чем питаются иностранные госслужащие.

Коллаж ИА «NewTimes.kz»
Коллаж ИА «NewTimes.kz»

Казахстанские чиновники, как известно, любят перенимать опыт зарубежных стран в вопросах построения демократичного передового государства. Вот только незадача: то ли опыт не тот, то ли реализуют его неправильно, но до развитых государств Казахстану еще далеко. Так мы и болтаемся в списке третьих стран. Материал не об этом, а о том, что, заглядываясь на практику европейских стран, наши слуги народа забывают посмотреть и то, как живут их иностранные коллеги. Недавно в Сети разместили фото нынешнего европейского комиссара по внутренним делам. Илва Джулия Маргарета Йоханссон несколько лет назад занимала пост министра занятости Швеции. Судя по приписке к снимку, женщина попала в кадр еще в бытность чиновником. Она скромно сидит на привокзальной скамье с сэндвичем в руках.

«Шведская женщина возвращается домой и ждет поезда. Она купила себе сэндвич, на случай если ночью захочется кушать. Ее улыбка на камеру выглядит естественно и доброжелательно. Все бы ничего, но… эту женщину зовут Илва Джулия Маргарета Йоханссон и она министр труда Швеции. А еще она путешествует без лимузинов и охранников. Йоханссон — одна из самых успешных социальных министров Швеции. За время срока ее пребывания на этом посту она успела основательно снизить безработицу в стране», — говорится в приписке к фото (орфография и пунктуация сохранены — прим. NT).

Фото: Instagram.com

В биографии Йоханссон, по данным «Википедии», есть  интересный момент. Оказывается, когда она была министром школ, у нее завязался роман с тогдашним министром финансов Эриком Осбринком. Именно этот факт стал основанием для того, чтобы Илва ушла из правительства. Видимо, не приемлют в Швеции служебных романов в кабмине. Стоит ли говорить о родственных узах, переплетаемых в отечественном госсекторе?

Если Йоханссон предпочитает комфортабельным авто поезда, то бывший мэр Лондона, а ныне премьер-министр Великобритании Борис Джонсон — велосипеды. Несколько лет назад, в бытность мэром его часто наблюдали за рулем… велосипеда. На своем примере чиновник призывал людей бороться с пробками на дорогах. На вышеупомянутом транспорте и метро мужчина перемещался по городу до тех пор, пока не стал премьер-министром. Поменять двухколесное «чудо» на автомобильный кортеж его убедили представители службы безопасности. Мол, слишком рискованно высокопоставленному чиновнику передвигаться на велике.

Фото REUTERS / Peter Nicholls 

В отличие от Бориса Джонсона премьер-министр Нидерландов Марк Рютте не променял велосипед на авто. По данным некоторых СМИ, 54-летний Рютте необычен своей обычностью.

Фото: i2.wp.com

«Его жизнь с момента первого избрания премьером и до сегодняшнего дня мало изменилась. Высокий статус никак не отразился на его привычках и быте. Раз в неделю Марк Рютте преподает обществоведение  в одной из средних школ Гааги. Об этом он сам еще в 2008 году попросил свою знакомую — директора гимназии. «Мне нравится этим заниматься, и так я лучше знаю жизнь вне наших кабинетов», — пояснял  он журналистам», — говорится на сайте livinginholland.blog.

К слову, и кабинет премьер-министра скромнее, чем казахстанского главы кабмина.

Помимо велосипедов, иностранные деятели предпочитают метро. Скажем больше, этим общественным транспортом пользуется 108-й мэр Нью-Йорка миллиардер Майкл Блумберг. По данным прошлых лет, он занимает 16-е место в рейтинге богачей с состоянием 48 млрд американских долларов. Тем не менее, ни статус, ни материальное благополучие не заставили его изменить привычкам.

Фото: cdn.forbes.ru

«Те, кому довелось прокатиться с Блумбергом в метро, сообщают, что бизнесмен садится где-то около 42-й улицы, ездит в сопровождении охраны и, как правило, читает газету. В вагонах все того же нью-йоркского метрополитена фотографировали и многих звезд шоу-бизнеса, например, Тома Хэнкса, Сару Джессику Паркер, Джейка Джилленхола», — сообщается на сайте forbes.ru.

Если спросить казахстанцев, видели ли они главу государства, что действующего, что первого, в общественном транспорте, то ответ однозначный — «нет». А австрийцам лицезреть президента в метро — обыденное дело. Александра Ван дер Беллена часто видят в «подземке». 

Фото: polit-mir.ru

В прошлом году в СМИ появилось фото канцлера Германии Ангелы Меркель из берлинского магазина. Как рядовой покупатель, женщина закупала необходимые продукты. Внимательные владельцы фотокамер заметили, что чиновница — без защитной маски, а в металлической тележке у нее спиртные напитки и туалетная бумага. Ни это ли показатель того, что, несмотря на высокий ранг, иностранные политики считают себя частью общества. Кто-нибудь из астанчан видел наших госмужей в супермаркетах?

Фото: lenta.ru

Примеров, когда высокопоставленные чиновники европейских стран вместо кортежей выбирают метро, автобусы, поезда, велосипеды, а в самолетах предпочитают исключительно  эконом-класс или вовсе ходят на работу и возвращаются домой пешком — множество. Такой подход иностранцы объясняют желанием экономить бюджетные средства. Более того, они уверенно говорят, что им нечего и некого бояться. Ведь они — избранники народа, а значит, надо быть ближе к людям. Вопрос к чиновникам Казахстана: может, вам пора пересмотреть свои привычки и пересесть из высоких мягких кресел в менее удобные? Глядишь, к примеру,  переполненных автобусов станет меньше.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 6