суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Материнская смертность в Алматы увеличилась в 1,6 раза

По словам главы государства, ситуация с пандемией усугубила и без того непростую ситуацию в сфере здравоохранения города, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт Акорды.

Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»
Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»

«На фоне концентрации усилий на борьбу с коронавирусом в тень ушли другие наболевшие вопросы. Особую тревогу вызывает рост материнской смертности в городе. Она увеличилась в 1,6 раза.

Ухудшились многие показатели здоровья населения. В частности, увеличилась смертность от болезней системы кровообращения и злокачественных новообразований.

В целом, приходится констатировать, что граждане не удовлетворены качеством медицинских услуг», — сказал президент.

Также глава государства высказался о нехватке медицинских кадров и кадровой чехарде в управлении здравоохранения города.

«Ребром стоит и вопрос с нехваткой медицинских кадров. Проблема не решается годами. Наиболее остро она проявилась в условиях режима чрезвычайного положения.

Городу необходимо около 300 врачей.  Это очень много. Если такое положение в Алматы, то что говорить об отдаленных регионах.

Ситуация усугубляется кадровой чехардой в управлении здравоохранения города. Там были коррупционные нарушения. Во всяком случае, стабильности с кадрами в управлении здравоохранения или департаменте здравоохранения не было», — сказал Токаев.

Как считает глава государства, акимату нужно предметно заняться решением этих вопросов.

«Требуется усилить работу по привлечению медицинских кадров. Рассмотрите возможность выделения социального пакета востребованным работникам, в том числе специалистам управления здравоохранения города», — отметил президент.

На этом же совещании глава государства высказался, почему госслужащие в последнее время стали опасаться принимать ответственные управленческие решения.

Президент также говорил о нестабильной эпидемиологической ситуации в стране. В связи с этим, Токаев призвал казахстанцев не терять выдержки, соблюдать все санитарные нормы, поддержать массовую вакцинацию от коронавируса.

Глава государства также раскритиковал ход строительства развязки в районе рынка «Алтын Орда» в Алматы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0