пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Фото «скорой» спровоцировало слухи о массовой драке в колонии Нур-Султана

В социальных сетях распространяют информацию о том, что в учреждение чрезвычайной безопасности ЕЦ-166/5 ввели войска после массовой драки заключенных и провели в нем обыски, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: скриншот видео stopfake.kz
Фото: скриншот видео stopfake.kz

Это фейк, который опровергли в ДУИС по Нур-Султану, пишет stopfake.kz.

К выводам о массовой драке, вводе войск и обыске некоторые пользователи Сети пришли из-за кареты скорой помощи, припаркованной у ворот учреждения. На самом деле врачи прибыли в колонию для того, чтобы помочь заключенному с хроническим заболеванием.

«17 марта около 06.30 сотрудниками учреждения чрезвычайной безопасности ЕЦ-166/5 ДУИС по Нур-Султану была вызвана скорая помощь для оказания медицинской помощи осужденному Ж., страдающему бронхиальной астмой. Медицинскую помощь оказали на месте. На данный момент его состояние здоровья удовлетворительное», — сообщили правоохранители.

В ведомстве также отметили, что обыск в колонии, о котором говорят пользователи Казнета, был плановым и никак не связан с приездом скорой помощи.

Между тем КУИС МВД РК сообщил, что во время плановых мероприятий у осужденных изъяли семь телефонов, три зарядных устройства, две сим-карты, три пары наушников и девять колюще-режущих предметов.

«Обысковые мероприятия прошли без нарушений законных прав осужденных, физическая сила не применялась. Произведен обход отрядов учреждений, опрос осужденных», — отметили в комитете.

Также стало известно, что всего с начала 2021 года по результатам подобных обысковых мероприятий было изъято 13 мобильных устройств, 13 колюще-режущих предметов, три сим-карты, три пары наушников и один адаптер.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0