пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Не только сила, но и дух: Добрые дела казахстанских спортсменов

В этом году концепция празднования Наурыз мейрамы в Казахстане немного изменилась. Теперь каждый день с 14 по 23 марта посвящен определенной тематике. По словам чиновников, это поможет в возрождении традиций и обычаев казахского народа, направленных на укрепление ценностей, единства и согласия народа. 

К примеру, сегодня, 19 марта, страна отмечает День спорта и мастерства. В честь этого журналист ИА «NewTimes.kz» собрала список добрых дел, которые когда-то совершали казахстанские спортсмены. 

Коллаж ИА NewTimes.kz
Коллаж ИА NewTimes.kz

Денис Тен

Денис Тен — по праву лучший фигурист в истории независимого Казахстана. За свою недолгую, но яркую жизнь он завоевал медали Олимпийских игр, чемпионатов мира, чемпионата Азии, зимней Универсиады, зимних Азиатских игр, а также этапов Гран-при.  

Помимо спортивных достижений, парень полюбился казахстанцам за добрые дела, множество талантов и настоящий патриотизм. Тен регулярно принимал участие в благотворительных акциях. 

Фото: vesti.ru

Так, в 2011 году он помогал пострадавшим от землетрясения в Японии и был активным участником проекта Skating Friends Support Japan. Именно поэтому у спортсмена есть множество фанатов не только в Казахстане, но и за рубежом. 

В 2013 году спортсмен посещал детскую деревню SOS в Астане и школу-интернат в Алматы. А в 2014 году он направил все собранные с ледового шоу «Денис Тен и друзья» средства 6-летнему Нурсату Жакыпбаю. Мальчик страдал нейролейкозом и нуждался в дорогостоящих операциях за рубежом. А Денис очень хотел спасти его жизнь.

Талантливый фигурист всю свою жизнь продолжал развиваться в различных направлениях, вдохновляя своим примером казахстанскую молодежь. Денис регулярно проводил благотворительные мастер-классы для детей. Ведь он помнил, как тяжело было строить спортивную карьеру в Казахстане, и пытался облегчить им этот путь. 

Увы, 19 июля 2018 года жизнь молодого Дениса Тена трагически прервалась. Два злоумышленника нанесли парню ножевые ранения прямо в центре города. 

Даурен Рымкулов

Многократный чемпион Казахстана по тяжелой атлетике Даурен Рымкулов запомнится нескольким алматинцам как человек, спасший их от смерти. В августе 2020 года спортсмен вывел нескольких жителей из полыхающего дома. Об этом героическом поступке рассказал блогер Александр Цой.

«Он спас в Алматы из пожара 6 человек. Даурен, находясь дома, услышал шум во дворе. Вышел, а в соседнем подъезде в одной из квартир полыхает огонь. Именно в этом подъезде проживает его племянница. Она оказалась заблокированной на балконе сильным пламенем, который поднимался с нижнего этажа. 

Даурен бросился в подъезд, но, сделав вдох, чуть не потерял сознание из-за дыма. Он вернулся во двор, в котором уже стали собираться люди. Кто-то подал ему майку и бутылку воды. Он смочил ткань, надел на лицо и поспешил на помощь.

Он сумел вывести племянницу из пожара. Когда они оказались во дворе, кто-то сообщил, что на 4 этаже в одной из квартир находятся пятеро детей. Даурен, не раздумывая, бросился обратно. Двигаться пришлось на ощупь, потому что весь подъезд уже был в дыму. Он не знал точно, в какой из квартир находятся дети, поэтому стучал во все двери.

И ему открыли испуганные и заплаканные подростки. Он вывел всех пятерых. В этот момент приехали пожарные и скорая помощь. Даурен еще начал помогать пожарным разворачивать шланги для тушения. Через час пожар был локализован. Никто не пострадал, медицинская помощь никому не понадобилась. Каждый раз я не перестаю удивляться, как же много у нас хороших и смелых людей», — писал автор.

К слову, отец 33-летнего Даурена — Амангельды Рымкулов является первым казахстанцем — мастером спорта СССР по тяжелой атлетике и заслуженным тренером РК. 

Данияр Елеусинов

Олимпийский чемпион по боксу Казахстана Данияр Елеусинов удивил многих казахстанцев, когда пожертвовал сразу 10 млн тенге на благотворительность. Эти деньги спортсмену и его отцу вручил тогдашний аким ЗКО Алтай Кульгинов в честь победы Елеусинова на Олимпиаде. 

Однако боксер решил не тратить эту сумму на личные нужды, а пожертвовал детям с ДЦП.

«Свой сертификат я отдаю в фонд «Байтерек» на лечение деток, больных ДЦП. Мне, как и многим людям, больно смотреть на маленьких ангелочков, которые страдают от этой болезни. Чтобы им помочь, я отдаю 10 миллионов тенге на их лечение», — заявил спортсмен.

А в 2016 год Елеусинов поддержал благотворительный проект «Вдохнем жизнь». Тогда в Казахстане запустили короткий номер 9962 для сбора SMS-пожертвований, направленных на спасение жизни детей. Каждый желающий мог отправить SMS на короткий номер с любым символом или текстом. Свой личный пример одним из первых и подал наш спортсмен.

Кстати, добрые дела казахстанца не остались без внимания общественности. Так, Елеусинов стал номинантом десятой юбилейной премии в области благотворительности «Алтын жүрек». 

Жаксылык Ушкемпиров

Сама по себе биография Жаксылыка Ушкемпирова уже вызывает доверие: олимпийский чемпион, Герой труда Казахстана, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер Казахской ССР и чемпион мира. Помимо спортивной карьеры, борец занимался бизнесом и благотворительностью. 

Пару лет назад Ушкемпиров выступил инвестором строительства детского сада и малосемейного общежития в селе Мынбаев. Так, новоселами двухэтажного общежития стали 38 семей, а детский сад открыл двери для ста сельских ребятишек. 

Предприниматель построил детскую спортивную школу, и сегодня это самое популярное место у сельской ребятни — около 300 мальчишек занимается здесь самбо, дзюдо, боксом. 

Жаксылыков активно занимался общественной деятельностью, встречался с предпринимателями и популяризировал спорт в стране. В августе 2020 года спортсмен скончался от коронавируса.

Даулет Турлыханов 

Казахстанский борец греко-римского стиля Даулет Турлыханов родился и вырос в Восточно-Казахстанской области. Когда карьера спортсмена пошла в году, он построил в родном селе спортивную школу на 300 млн тенге.

Помимо этого, заслуженный тренер Казахстана занимается развитием спорта среди детей-инвалидов. Он активно принимает участие в акциях, направленных на оздоровление детей, и привлекает их к занятиям физической культурой.

Турлыханов обеспечивает инвалидов спортивными снарядами, спортивной формой, учебными пособиями о бодибилдинге и фитнесе для того, чтобы дети укрепляли свое здоровье. 

Благодаря поддержке спортсмена многие дети-инвалиды имеют возможность участвовать в соревнованиях, завоевывать призовые места, тем самым достойно проявлять себя в обществе.

А в прошлом году по инициативе Турлыханова в отдаленные села был направлен благотворительный караван с различными товарами. Так, 80 тонн продовольствия доставили в Абайский, Кокпектинский, Тарбагатайский, Урджарский, Жарминский и Аягозский районы. Благодаря доброму поступку спортсмена нуждающиеся семьи получили муку, сахар, подсолнечное масло и моющие средства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1