вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Суд оправдал гинеколога в деле о гибели 20-летней актюбинки

Нашумевшее дело о гибели молодой девушки в частной клинике Актобе закончилось неожиданным решением, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.  

Кадр из видео
Кадр из видео

Ранее следователи обвинили в смерти 20-летней Гульданы Нурмаганбетовой гинеколога, которая проводила лечение. А прокуратура требовала для врача 2,5 года колонии. Но в итоге ее выпустили из зала суда.

Трагедия произошла осенью 2019 года. Молодые супруги не могли стать родителями и обратились за помощью в известную частную клинику. Девушке врач назначила широко применяемую в гинекологии процедуру гидротубации маточных труб. Но пациентка скончалась фактически на руках гинеколога.

Следствие утверждало, что медик ввел слишком большую дозу препарата, из-за чего горожанка умерла от анафилактического шока. Но врач вину не признала.

Судья также посчитал, что гинеколог не имеет отношения к смерти девушки, и вынес оправдательный приговор. Возможно, следствие будет возобновлено, так как вынесено частное постановление в адрес прокуратуры, полиции и руководителя облздрава.   

«Я не могу сказать, чья это вина. Но именно вина Ли-Ко-Шин-Феттер и те нарушения, которые ей предъявляли, а именно по статье 117 УК «Ненадлежащее исполнение медицинским работником своих обязанностей», не нашли своего подтверждения в судебном разбирательстве», — пояснил адвокат Нурбек Альжанов.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0