суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Разновидность мутации коронавируса выявили в Алматы

Министр здравоохранения РК Алексей Цой сообщил об исследованиях новых циркулирующих штаммов коронавируса в стране. Совместно с ВОЗ они внедрили новую методику экспресс ПЦР-скрининга, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

«17 марта референс-лабораторией филиала национального центра общественного здравоохранения были изучены положительные лабораторные образцы, полученные от больных КВИ по Алматы», — написал он в Facebook.

По итогам исследований медики выявили вероятность мутации, характерной для британского, южноафриканского, бразильского штаммов.

«Окончательное подтверждение наличия мутации и ее принадлежность к одному из данных штаммов будет определена в течение месяца после завершения полногеномного секвенирования», — уточнил Цой.

Также министр отметил, что меры профилактики и лечения КВИ с мутациями идентичны действующим подходам. 

То есть это соблюдение масочного режима и социальной дистанции, исключение посещения мест массового скопления населения, а также вакцинация населения.

В заключение министр здравоохранения подчеркнул, что доказана эффективность против британского штамма используемой в РК вакцины «Спутник V».

Стоит отметить, что 16 марта во время заседания правительства министр здравоохранения РК Алексей Цой заявил, что в Казахстане новые штаммы КВИ не выявлены.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 2