пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Около 500 магазинов в Алматы и области закрылось в знак протеста

Предприниматели мегаполиса и Алматинской области выступили против новых требований налоговой делать сопроводительные накладные на товары и вести цифровую маркировку, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал «Евразия».   

«Тяжело выживать и до этого было. Нововведение — это смертный приговор. Сколько рабочих мест потеряется, пусть это тоже посчитают. Нельзя доводить малый и средний бизнес, основу любого государства, нельзя убивать. Мы за прозрачность, но пусть эта прозрачность будет подготовлена», — говорит предприниматель Галия Сапаргалиева.

Ранее все магазины у дома работали как индивидуальные предприниматели и отчитывались в налоговую по упрощенной схеме, платили всего 3% от общей суммы поступлений. Теперь же им придется вести сложный финансовый учет и нанимать для этого бухгалтера-товароведа, раз в месяц делать сопроводительные накладные на товары.

Новые требования начали вводить в середине января в виде пилотного проекта. Его цель — вывести бизнес из тени.

«Больших дополнительных расходов нет, потому что они также через компьютер заходили в кабинет налогоплательщика и подтверждали получение алкогольной продукции. Сейчас они также через ЭЦП заходят в другую систему электронных счетов-фактур и подтверждают получение алкогольной или табачной продукции. По другим видам товаров, которые они реализуют, подтверждение и выписка СНТ не требуется», — пояснила руководитель управления администрирования косвенных налогов департамента государственных доходов Тотынур Ботанова.

Стоит отметить, что пока новые требования распространяются только на подакцизные товары — сигареты и алкоголь. Но в дальнейшем отчеты будут нужны почти по всему ассортименту товаров.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 1