суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Дождь и растаявший снег затопили Тараз и Семей

В Жамбылской области из-за дождя, который идет уже четвертые сутки, топит частный сектор. Больше 30 домов — в воде. Службы ДЧС работают круглосуточно, но помочь людям не получается. В авральном режиме сейчас трудятся также и коммунальщики Семея. Там из-за активного таяния снега даже не видно дорог, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Кадр из видео
Кадр из видео

В ямах Семея застревают автомобили. Как докладывают коммунальщики, откачка воды идет полным ходом, выбоины тоже засыпают. Но ситуация не меняется — в городе слишком активно тает снег. Гневные выступления семейчан даже заставили чиновников извиняться.  

«По вопросам скопления талых вод, которые в некоторых местах затруднили передвижение пешеходов, отрабатываются. При этом приносим свои извинения за доставленные неудобства. Коммунальные службы работают в круглосуточном режиме. Все ваши критические замечания будут учтены в наших дальнейших работах», — пояснил аким Семея Нурымбет Сактаганов.

А в Жамбылской области дождевыми водами затопило уже 30 подворий. Больше половины из них — в Таразе.

«Соседи у меня все сделали. Вода идет, и даже в туалет не смогли сходить. Через дом ходили в туалет, до пятницы дожди будут», — говорит жительница региона Раушан Турабеков.

Такая ситуация наблюдается во многих домах частного сектора. Кое-где уровень воды приблизился к 20 сантиметрам. Жители пытаются бороться самостоятельно, но у них это плохо получается.

Как оказалось, людям приходится чуть ли не каждый год страдать от наводнений. Когда идут осадки, дренажная система не справляется. Поэтому спасатели в очередной раз решили уведомить чиновников о проблеме.

«Нарушения есть, где построили новые дома, хозпостройки поставили, засыпали арычные старые системы. Сегодня направлено письмо в аппарат акима области для своевременного налаживания арычной системы Тараза и в населенных пунктах районов», — пояснил начальник управления ликвидации чрезвычайных ситуаций ДЧС региона Омар Такеев.

К слову, местные чиновники пока ограничились предписаниями малому бизнесу и призвали жителей участвовать в двухмесячнике по уборке территории. Однако пока неизвестно, кто будет восстанавливать дренажную систему.

К слову, вчера жители затопленного Уральска передвигались на лодках.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0