пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Когда казахстанцы смогут привиться отечественной вакциной от коронавируса

В министерстве здравоохранения ответили, на каком этапе клинических исследований находится казахстанская вакцина QazCovid-In, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

По словам главы ведомства, на данный момент отечественная вакцина находится на третьем этапе клинических исследований. 

«Данная вакцина идет регламентно. Во временном формате проходит идентичный срок с другими. На данный момент отечественная вакцина находится на выходе. Мы планируем, что разрешим применение после получения документов. Это конец апреля. Мы ожидаем, что разработчик внесет нам все документы по итогам проведенных исследований. По их результатам выносится решение и допускается к применению», – пояснил министр на брифинге в СЦК.

Также министр ответил на популярный вопрос о том, почему QazCovid-In отстал от других производителей. Глава ведомства объяснил задержку тем, что на самом деле сроки не затянуты.

«Это связанно с тем, что коронавирус пришел в Казахстан на три месяца позже с новым штаммом для изучения наших ученых. Теперь мы должны убедиться в безопасности вакцины для граждан», – резюмировал он.

К слову, министр казахстанского здравоохранения Алексей Цой сообщил, что в течение апреля в регионы планируется поставка дополнительно порядка 2,5 млн доз вакцин от различных производителей.

Ранее глава Минздрава РК также рассказал, откуда в РК привезли британский штамм COVID-19 и где он распространился.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0