четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

«Көктем-2021»: Сотрудники органов гражданской защиты в «бою» с потопом (+ФОТО)

Более 1 110 казахстанским семьям помогли в уборке наледи, свыше 660 арыков и почти 150 каналов очищены от ледяных заторов. Вывезено более 1,8 млн метров кубических снега. Таковы итоги крупномасштабных учений «Көктем-2021», которые направлены на то, чтобы проверить силы и возможности отечественной гражданской обороны. О том, как наши спасатели стараются не допустить, минимизировать риски подтоплений, уберечь население от паводков, читайте в материале ИА «NewTimes.kz».

Дворы и дома в селе Ешкиольмес в Алматинской области часто попадают в зону риска по наводнениям. Причина тому не только протекающая неподалеку река, но и обильные осадки, и резкий скачок температур. Зная эти «особенности» алматинские сотрудники органов гражданской защиты разработали сценарий учений, по которому им предстояло «отбить» несколько домов и все постройки, расположенные возле жилья, от потопа. На помощь людям выехала группа специалистов — отряд экстренного реагирования, в том числе пожарные и медики.  

Описание: C:\Users\NewTimes_kz\Desktop\Коктем-2021 Алматинская область\DSC_2391.JPG

«Республиканские командно-штабные учения «Көктем-2021», как вы знаете, проходят каждый год. В них участвуют не только сотрудники органов гражданской защиты, в том числе аварийно-спасательных служб, но и представители местного акимата. Специальные тренировки позволяют, так сказать, не потерять форму и бдительность тем, кто стоит на страже безопасности населения», — говорит официальный представитель пресс-службы ДЧС Алматинской области Азамат Журтбаев.

Описание: C:\Users\NewTimes_kz\Desktop\Коктем-2021 Алматинская область\DSC_2526.JPG

Как добавляет Азамат Журтбаев, к учениям привлекли 65 сотрудников личного состава и 20 единиц специальной техники.

Описание: C:\Users\NewTimes_kz\Desktop\Коктем-2021 Алматинская область\DSC_2529.JPG

Описание: C:\Users\NewTimes_kz\Desktop\Коктем-2021 Алматинская область\DSC_2650.JPG

Описание: C:\Users\NewTimes_kz\Desktop\Коктем-2021 Алматинская область\DSC_2545.JPG

Прибыв на место, первое, что сделали специалисты, провели обследование своего рода анализ сложившейся «ситуации». Для того чтобы защитить грунт от размывов и для отвода поверхностных вод было принято решение очистить и укрепить берега арычных сетей и каналов.

Описание: C:\Users\NewTimes_kz\Desktop\Коктем-2021 Алматинская область\DSC_2543.JPG

Пока на одном участке велись берегоукрепительные работы, на другом — укладывали мешки с инертным материалом.

Описание: C:\Users\NewTimes_kz\Desktop\Коктем-2021 Алматинская область\DSC_2586.JPG

Описание: C:\Users\NewTimes_kz\Desktop\Коктем-2021 Алматинская область\DSC_2570.JPG

Описание: C:\Users\NewTimes_kz\Desktop\Коктем-2021 Алматинская область\DSC_2618.JPG

«По итогам очищено полкилометра арычных сетей, использовано 50 мешков с инертным материалом», — добавляет Азамат Журтбаев, отмечая, что помимо этого были установлены пункты обогрева и питания.

Описание: C:\Users\NewTimes_kz\Desktop\Коктем-2021 Алматинская область\DSC_2665.JPG

Отметим, что масштабнее, чем в Алматинской области учения прошли в Туркестанском регионе. Там задействовали 300 сотрудников и 50 единиц различной техники. Для того, чтобы не допустить резкого подъема реки Сасык, что протекает близ города Арысь, представители органов гражданской защиты оповестили местное население о предстоящей угрозе, разбили палаточный лагерь, где, согласно легенде, должны были размещать пострадавших от паводков жителей.

Описание: https://www.inform.kz/radmin/fotofiles/2021/03/04/2103041831361544g.jpg

В Павлодарской области, также как и в Туркестанской, разбили лагерь. Правда, здесь еще привлекли воздушные силы.

Помимо стандартных методов отработки учений (подворовой обход, берегоукрепительные работы, разворачивание пунктов обогрева, а также питания и другое), спасатели, а также военнослужащие помогли нуждающимся людям в уборке территорий от снега.

Таким образом, в республиканских учениях «Көктем-2021» приняли участие более 1 тыс сотрудников органов гражданской защиты, общий объем запасов ГСМ составил 2 млн тонн. Помимо этого, подготовлено свыше 900 тыс тонн инертных материалов и порядка 700 тыс мешкотар. По поручению главы МЧС РК, некоторые водохранилища стран, в том числе и Селектинское, что расположено в Акмолинской области, взяты под контроль.

Фото предоставлены ДЧС Алматинской области и МЧС РК

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0