четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

И в снег, и в буран, и в гололедицу: Казахстанские спасатели вызволяют пленников непогоды

«Усиление ветра с порывами, сильная метель» — примерно такого рода сообщения получает каждый казахстанец зимой. Проигнорировав sms-оповещение от экстренных служб, люди чаще всего не отменяют намеченные поездки, не откладывают встречи. Испытывая судьбу, они выдвигаются в путь, в том числе и дальний. Такая легкомысленность, как правило, приводит к тому, что непогода застает путников в дороге. И первые, к кому они обращаются за помощью, — спасатели. Корреспондент ИА «NewTimes.kz» узнала о том, как казахстанские профессионалы вызволяют людей из снежных заносов.

Фото: МЧС РК
Фото: МЧС РК

Для 40-летней жительницы Нур-Султана Алии Маметовой поездка к родителям в ВКО могла закончиться плачевно, а все потому, что она, точнее водитель такси, пренебрег сообщениями о плохих погодных условиях.   

«Выбирая на чем отправиться в путь, поездам и самолетам предпочла такси. Быстрее, чем на железнодорожном транспорте и дешевле, чем на воздушном. Туда-то я уехала нормально, а вот обратный путь оказался весьма экстремальным. Подъезжая к Павлодару заметили, что погода резко изменилась. После узнали, что движение на этом участке дороги вообще приостановлено. Длинные очереди не внушали надежды. В итоге поехали в столицу по Карагандинской трассе, но и там нас ожидало разочарование — движение парализовало. Все закончилось тем, что приехали спасатели вызволили нас из этой страшной «пробки» и отправили дожидаться утра в один из ближайших районных домов культуры», — говорит женщина, выражая огромную благодарность спасателям за труд и спасение жизни людей.

Как отмечают в МЧС РК, начиная с ноября прошлого года в Казахстане объявили 1 135 штормовых предупреждений. Дороги закрывались 1 481 раз, 884 из которых областного значения. 1 296 раз ограничивали движение пассажирских автобусов и грузовых авто. Самые неблагоприятные условия складывались на севере и центральной части Казахстана, в том числе на одном из проблемных участков — «Ушарал-Достык». К слову, именно на этой трассе ежегодно под снежный плен попадают сотни машин. Только с ноября прошлого года по февраль нынешнего здесь эвакуировали около 500 человек и вызволили 200 единиц техники.

«Сотрудники наших аварийно-спасательных служб эвакуировали 1 618 казахстанцев, 141 из которых — дети. Всего спасено 3 200 человек. Из снежных завалов и переметов вытащили 1 646 единиц легковых и грузовых автомобилей. Для того чтобы не дать людям замерзнуть, организовали почти 140 пунктов обогрева. Спасательные операции, как правило, длятся 12 и более часов, а иногда на это уходят и сутки», — говорят в МЧС РК.

В профильном ведомстве добавляют, что регулярно на телефоны казахстанцев отправляют сведения об изменении погодных условий, но, несмотря на оповещения, люди предпочитают рисковать.

«На сегодняшний день через мобильное приложение «Дармен» отправлено более 2 450 сообщений об ухудшении погоды. Хочется еще раз обратиться к казахстанцам с одной единственной просьбой — не пренебрегать собственной и чужой безопасностью и буране не выезжать без крайней необходимости в дальний путь», — подчеркивают в министерстве.

Наша собеседница Алия Маметова полностью согласно с советами и предупреждениями спасателей, поскольку на собственном опыте убедилась — каково это остаться зимой, в буран, посреди степи.

«То, что мы тогда не замерзли на трассе — целиком и полностью заслуга сотрудников экстренных служб. Если бы не они, не знаю, разговаривала бы я сейчас с вами. Есть пословица, мол, кто не рискует, тот не пьет шампанского. Поверьте, это словосочетание никак не относится к настроениям погоды», — резюмирует жительница столицы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0