суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Сбежавший солдат-срочник пас скот, чтобы вернуться к родителям в Шымкент

Четыре дня назад 19-летний солдат-срочник оставил боевой пост и скрылся в неизвестном направлении. Дезертира нашли в 40 километрах от места дислокации воинской части, в поселке Акыртобе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty TV

Напомним, спланированный побег Нурасыл Арысбаев совершил в ночь с 25 на 26 марта. Военнослужащий оставил пост, перепрыгнул через внешнее ограждение войсковой части и ушел в самоволку.

Однако родные солдата-срочника не верили, что он мог сбежать с воинской службы.

«Последний раз он звонил мне 20 числа. Сказал, чтобы мы не переживали. Я спросила, не обижает ли кто его. Он ответил, что все хорошо. Несколько раз сказал, что очень по нам скучает. Я уверена, что дело тут нечисто», — заявила мать Гульжан Арысбаева.  

Оказалось, что телефон и планшет солдат оставил в воинской части. А сам некоторое время блуждал недалеко от места несения службы. На поиски дезертира отправились 19 поисковых групп, военные даже задействовали беспилотники и приборы ночного видения.   

В результате военнослужащего нашли в одной из кошар села Акыртобе, что в 40 километрах от Тараза.

«Он жив, здоров, не травмирован, в адекватном состоянии. Дальнейшая его судьба будет решаться правоохранительными органами. По всей вероятности, парню грозит содержание на гауптвахте до 10 суток, а потом юноша продолжит службу», — сообщила руководитель пресс-службы Таразского гарнизона МО РК Дина Мухаринова.   

Сам Нурасыл рассказал, что до Рыскуловского района он шел пешком вдоль железной дороги. Затем добрался до пастбища и все эти дни зарабатывал деньги, занимаясь выпасом скота. На заработанные деньги он хотел уехать к родителям в Шымкент.   

«Я очень соскучился по родителям и решил уехать домой. Хотел заработать деньги, пару дней побыть дома и снова вернуться. Я понял свою ошибку. Теперь так не поступлю. Буду и дальше выполнять свой долг перед родиной», — поделился солдат.

На данный момент дело солдата-срочника, самовольно покинувшего боевой пост, рассматривают военная полиция и прокуратура.   

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0