четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Казахстан выделит гранты для студентов из тюркских стран

Глава государства сообщил о готовности выделить 50 грантов для обучения молодежи братских стран по программе бакалавриата в Международном казахско-турецком университете имени Ходжи Ахмеда Ясауи. Эти гранты получат название «стипендия имени Ясауи», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: 24.kz
Фото: 24.kz

Об этом президент Казахстана – Касым-Жомарт Токаев заявил в ходе неформального саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Президент Казахстана считает важным сформировать общее культурно-просветительское пространство.

По его мнению, эту инициативу можно реализовать через создание образовательного фонда «Великие тюрки». Он будет координировать взаимодействие между университетами по вопросам академической мобильности, стажировок, повышения квалификации.

Читайте также: Начать модернизацию тюркской цивилизации призвал Касым-Жомарт Токаев

Говоря об актуальности гуманитарного и академического взаимодействия в современном мире, Касым-Жомарт Токаев отметил, что город Туркестан, фундамент которого был заложен в средние века, с точки зрения археологии и науки в целом еще до конца не изучен.

«Очень важно, чтобы ТЮРКСОЙ и Тюркская академия уделяли особое внимание проведению археологических исследований в Туркестанском регионе. Кроме того, будет хорошо, если мы построим в Туркестане общий архитектурный объект, символизирующий дружбу и единство тюркских народов», – заявил Токаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0