суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В пяти регионах РК украли деньги, выделенные на покупку ноутбуков для школьников

Антикоррупционная служба расследует шесть уголовных дел о хищениях госсредств в пяти регионах страны (три из которых зарегистрированы на этой неделе), передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Фото: ИА «NewTimes.kz» / Ертай Ыдырыш
Фото: ИА «NewTimes.kz» / Ертай Ыдырыш

Уголовные дела заведены в отношении должностных лиц управлений образования по фактам хищений бюджетных средств, выделенных в 2020 году на покупку компьютеров, планшетов и ноутбуков по программе «Проведение текущих мероприятий за счет резерва правительства РК на неотложные затраты».

«Средства были выделены на неотложные нужды в связи в с переходом образовательного процесса в онлайн-формат для обеспечения компьютерной техникой учащихся школ, в том числе из малообеспеченных семей», — сообщили антикоррупционеры.

Досудебные расследования зарегистрированы на основании актов внутреннего государственного аудита.

Ранее сообщалось, что антикоррупционная служба по Северо-Казахстанской области начала досудебное расследование в отношении работников отдела образования акимата одного из районов региона.

Чиновников подозревают в хищении части ноутбуков, закупленных управлением образования за счет резерва правительства РК на неотложные затраты в период пандемии для учащихся школ района из малообеспеченных семей.

В ведомстве уточнили, что ущерб государству от совершенного преступления составил более 12 млн тенге.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0