пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Талгарец сдал жену антикоррупционерам, заподозрив в махинациях на работе

Житель Талгара требует наказать собственную супругу. Он подозревает, что его благоверная помогала незаконно обналичивать деньги одной из школ Алматы, передает телеканал «Астана».

Мужчина не мог смолчать и обратился в антикоррупционную службу.

«Как порядочный человек, не могу скрывать факт преступления» — с этих слов начал свое признание талгарец Тимур Балыкчин.

Четыре года назад он стал отцом. Супруга вышла в декрет, но на ее пенсионный счет почему-то продолжали поступать деньги. Хотя фактически молодая мама уже не работала.

«Моя супруга сговорилась со своими коллегами, а именно с бухгалтером и директором, что на ее счет будут поступать деньги, типа она работала и поэтому получала зарплату. И отдала свою карту коллегам», — рассказывает Тимур Балыкчин.

Мужчина заподозрил, что через его супругу бухгалтер и руководство школы незаконно обналичивали деньги.

Сначала глава семьи принудил жену отказаться от начислений, затем потребовал пойти с повинной в полицию.

По словам Тимура, он слышал истории о подобных махинациях и не хотел бы, чтобы его «честь и репутация пострадали».

«Она послушалась, да, это благородный шаг. Но я ей сказал, чтобы они аннулировали эти пенсионные отчисления, чтобы избежать проверок, не понести наказание. Супруга категорически отказалась идти с повинной на основании статьи 65 УК РК. Я сказал, что предупредил и сам это сделаю», — заявляет Тимур Балыкчин.

Мужчина написал заявление, подробно описав правонарушения супруги, в разные инстанции, в том числе в антикоррупционную службу. Обращение направили в департамент внутреннего госаудита.

Глава агентства РК по противодействию коррупции Алик Шпекбаев ответил на заявление талгарца.

«При установлении нарушений закона, влекущих уголовную ответственность, по обращению будет проведено досудебное расследование. О результатах проверки вас дополнительно уведомит антикоррупционная служба города Алматы», — говорится в ответе главы антикора.

Действительно ли был нарушен закон, агентство пока не сообщает. Досудебное расследование пока тоже не зарегистрировано. Однако проверку начали.

Тимур Балыкчин о нынешних отношениях с супругой предпочел не рассказывать. Известно только, что пара сейчас живет порознь. Но мужчина готов и дальше нести статус главы семьи.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 5
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 7