среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

КНБ раскрыл незаконную деятельность «самого успешного человека» в Семее

Долгое время бывшие и действующие сотрудники правоохранительных органов воровали золото в ВКО. В середине марта ОПГ ликвидировали. Журналисты программы «Аналитика» узнали подробности громкого дела, передает ИА «NewTimes.kz».

Человек по прозвищу Ора разворовывал народные богатства Казахстана — создал и наладил работу преступной группы, которая похищала золото. И это не черные старатели на рудниках — они выносили драгоценный металл прямо с завода. 

Знакомые задержанного говорят, что люди Оры — основоположники, которые обворовывали завод чуть ли не с самого основания.

«Они олигархи натуральные. Если бы он официально показал все свои активы, он в «Форбс» Казахстана в 5 секунд в первую пятерку залетит, отвечаю! Если не первый!» — говорит мужчина на оперативном видео КНБ РК.

Задержанный — бывший сотрудник отдела наркобизнеса органов внутренних дел УВД Семея, которого уволили в 2004 году по отрицательным мотивам, говорит, что с 2014 года занимался хищением золотосодержащей руды. 

«Золото продавали на черном рынке ниже биржевой суммы, на полученные деньги покупал недвижимость. Эти здания оформлены на родственников, также в Астане есть пять квартир, которые оформлены на дочь», — рассказал он во время задержания. 

Только за первые дни правоохранители изъяли наличных и арестовали различное имущество на 3 млрд тенге. Бизнес и торговые центры, рестораны, гостиницы, спортзалы, рынки, автомойки, дорогие машины, квартиры, коттеджи. 

«Я и еще трое заходили непосредственно на территорию, охрана отключала видеокамеры, чтобы не зафиксировать факт кражи. В месяц мы с завода в общем примерно вытаскивали около 20 килограммов золота», — рассказал Ора подробности.

Нижние звенья криминальной цепочки за свою скромную роль в преступлении каждый раз получали в два раза больше, чем в среднем зарабатывает казахстанец за месяц усердного труда.

«В момент совершения кражи по звонку начальника караула я открывал ворота, впускал людей, за это я получал 1 тыс долларов США», — признается один из сотрудников завода.

Визиты наносили практически каждую неделю. И длилось это годами. Хищения подвели завод к грани банкротства. Работу могли потерять 1,2 тыс человек. Если посчитать вместе с родными, то примерно 5 тыс жителей Семея в один момент потеряли бы свои доходы. Предварительный объем ежемесячного ущерба от банды — 500 млн тенге.

«Примерно полтора года, как он начал, кажется, двигаться. Может быть, год. Резко так разбогател. Он купил несколько квартир, пару зданий, автомойки, всякие разные моменты. Машины купил там, 570-й», — рассказал еще один из задержанных по делу. 

Подобраться к преступной группировке было непросто. В прямом смысле. Имея в своих рядах людей со спецподготовкой, они приняли повышенные меры безопасности.

Чтобы походы на завод за золотом оставались тайной и их не могли застать врасплох, члены ОПГ выкупили все земли в радиусе 10 километров вокруг завода. 

На точки, где видны дороги, поставили дозорных с тепловизорами. Каждый раз, отправляясь на дело, покупали новые телефоны и сим-карты. Номера знали только они и те, кто должен был заранее предупредить, если появится подозрительное движение.

Но у бойцов спецподразделений подготовка экстра-класса. КНБ совместно с МВД провел беспрецедентную операцию. Раз нельзя подъехать на машине или подлететь на вертолете, группа захвата в маскировочных костюмах совершила марш-бросок. Нейтрализовали всех дозорных, ну а дальше дело техники. Членов ОПГ задержали с поличным.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 12
Сочувствую 2
Возмутительно 4