пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Свыше 200 сайгаков не смогли пережить зиму в Казахстане

Пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК сообщила о гибели 207 сайгаков, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Самал Ибраева/Facebook
Фото: Самал Ибраева/Facebook

По словам пресс-секретаря ведомства Самал Ибраевой, в последнее время тема гибели этих животных стала часто подниматься. В связи с этим она решила дать разъяснение по этой ситуации.

«К сожалению, действительно, с начала года зарегистрировано 207 случаев гибели этих животных. Так, погибло 139 рогачей и 68 самок в Астраханском, Егиндыкольском, Коргалжынском и Целиноградском районах. По информации областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, все произошло из-за низкой температуры воздуха, выпало слишком много снега, и в результате животным стало сложно добираться до кормовой базы», — написала она в Facebook.

Об этих печальных фактах инспекция сообщила в областной акимат и региональную специализированную природоохранную прокуратуру. 

В ведомстве заверили, что сейчас принимаются все меры, чтобы трагичные факты не повторились. 

Глава инспекции встретился с акимами названных районов, отделами полиции, фермерами, разъяснил ситуацию и обозначил меры для помощи сайгакам. 

«На протяжении нескольких дней в районах специализированным транспортом были очищены снежные сугробы, освобожден путь к естественным кормам животных и дополнительно выложено сено в местах нахождения сайгаков. В сложившейся ситуации сайгакам нужно оказать помощь. Они слабеют, не имея возможности противостоять погодным условиям, в таком положении они становятся более доступными для браконьеров. Поэтому мы призываем проявить заботу к ним», — добавила Самал Ибраева.

В комитете лесного хозяйства и животного мира работает горячая линия, на которую можно сообщать о фактах обнаружения ослабевших диких животных, — 8 (777) 678-52-52. Также по номеру 8 (775) 569-92-21 можно обратиться в ПО «Охотзоопром».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0