пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Успеваемость школьников резко упала из-за онлайн-обучения

Дистанционное обучение привело к катастрофическому падению успеваемости казахстанских школьников, передает astanatv.kz.

Средняя оценка по стране за третью, основную четверть — тройка. К примеру, в Западно-Казахстанской области качество знаний составило лишь 59%. Специалисты бьют тревогу и предлагают учить детей и летом. Чтобы школьники с низкой успеваемостью догнали программу. Но родители и дети категорически против.

Отчеты за четверть показали: уральские школьники в среднем усвоили предметы на «три». Показатель качества знаний не достиг и 60 процентов. Все потому, что дистанционные занятия так и не смогли заменить уроки в школе, уверен педагог и отец Сакен Мудатов.

«И сын, и воспитанники секции измотаны новой формой обучения. Отсюда и плохая успеваемость. Просто ребенок уже устал, я вот чувствую, за этот год он уже выдохся. Даже сидя дома он выдохся. Ему надо дать отдохнуть. Какой-то передых. Можно сделать, например, в августе по субботам. Но каникулы должны быть для ребенка каникулами», — говорит Сакен Мудатов.  

Дети рассчитывают на отдых и нуждаются в нем, считает психолог Райса Байдалиева. Насколько будет эффективным обучение для детей без мотивации?  Пока идет погоня за показателями, у школьника не появится интереса к обучению, говорит специалист. Другая сторона «летней школы» — тотальная нагрузка на учителей.   

«Учителя, которые будут теперь работать в летнее время, придут уставшие и выгоревшие в новый учебный год. Я думаю, это будет не лучшее продолжение всей школьной истории.  Наверно, нужно перестраивать всю систему обучения, делать так, чтобы у детей была мотивация к обучению», — утверждает психолог Райса Байдалиева.

Однако местные чиновники от образования настроены решительно. В центре «Дарын» за лето хотят охватить все школьные предметы. Говорят, на помощь педагогам придут студенты и преподаватели вузов. Детям будет комфортно и интересно, заверяют специалисты.

«И они будут бесплатно вести у нас занятия. У нас также есть творческие объединения, мы приглашаем оттуда специалистов.  Серьезной нагрузки не будет, так как занятия будут проходить в игровой форме, на свежем воздухе», — говорит директор центра дополнительного образования «Дарын» Гульсым Дуйсенгалиева.

Будут ли заниматься уральские дети летом, пока неизвестно. Решение примут до конца учебного года.

Читайте также: Казахстанские школьники теряют зрение из-за «дистанционки» – исследование

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0