четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Семья погибшей от COVID-19 медсестры из Павлодара требует наказать ее бывших коллег

Житель Павлодара обратился в генпрокуратуру в надежде добиться справедливости, передает Первый канал «Евразия».

Полгода назад он потерял жену. Она была медработником и умерла от коронавируса. Вдовец подал в суд на клинику, руководство которой, по его мнению, виновато в случившейся трагедии.

Майор в отставке Есбол Иткулов теперь многодетный отец-одиночка. Страшным летом 2020 года он потерял супругу, старшую сестру и чуть было не лишился детей. Все четверо с тяжелой пневмонией лежали в стационарах. Смертельный вирус, в чем уже точно уверен Есбол, принесла с работы его покойная жена. Ляззат Бортышева работала старшей медсестрой в частной клинике. Еще в начале июня она жаловалась на недомогание, а через пару недель ее не стало.

«Моя супруга в течение недели еще продолжала работать, ходить на работу. Заразила там двух медсестер. Возможно, заразила еще пациентов, которые приходили на медосмотр, заразила всю нашу семью. Когда я еще лежал в больнице, мне сообщили, что супруга погибла. Пока я был в больнице, похоронами занималась родная сестра, очень близкий мне человек, она тоже заболела и 17 июля, к сожалению, тоже погибла», — рассказывает Есбол Иткулов.

Мужчина доказывает, что жена умерла из-за того, что ее не отпустили с работы, что, по его мнению, идет вразрез с действовавшим тогда постановлением главного санврача страны. Покойную Ляззат несколько раз осматривали врачи частной клиники, делали рентген, но упустили смертельный недуг.

После смерти медработника внеплановую проверку в учреждении провели санврачи, которые установили, что там на самом деле нарушили установленные нормы.

«Эти дефекты были значительные, но они неосновные, которые могли привести к гибели медработника. С ее  стороны тоже были факты невыполнения своих функциональных обязанностей. При появлении симптомов, температуры обязательно должны были оповестить руководителя», — говорит заместитель руководителя управления здравоохранения Павлодарской области Сауле Арыстанова.

Три работника клиники получили дисциплинарные взыскания, но не за смерть коллеги, а за допущенные нарушения. Семье Иткуловых выплатили 10 млн тенге компенсации от Минздрава. Но уголовное дело, возбужденное по факту халатности врачей, не сдвинулось с мертвой точки.

Есбол обратился к генпрокурору. Вдовец уверен, что если бы не роковая оплошность, допущенная частной клиникой, его жена и сестра были бы живы. Осиротевшие дети тяжело переживают утрату матери.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0