пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Казахстан оказался на 104-м месте по представленности женщин в политике

В рейтинге стран по представленности женщин в политике Казахстан занял 104-е место из 193. Оценка политического паритета в РК составила 22 балла, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Finprom.kz.

Фото: lookstudio / freepik.com
Фото: lookstudio / freepik.com

Стоит отметить, что оценка политического паритета учитывает только сам факт представительства женщин во власти, то есть количественное присутствие, а не влияние или политические предпочтения женщин.

Среди всех стран-участниц только 21 на начало года набрала 50 и более баллов. Также на начало года в 22 из рассматриваемых стран главой государства или парламента являлась женщина. За период с 1946 года женщины хотя бы раз находились во главе государства или правительства лишь в 68 странах из всех участвующих в рейтинге.

Открывают рейтинг Коста-Рика, Руанда, Исландия, Швеция и Финляндия. Среди стран ЕАЭС Казахстан уступил только Беларуси (49-е место в мире, оценка — 38), в то же время позиция страны оказалась выше, чем в Армении, Кыргызстане и России.

Согласно данным рейтинга, в стране среди лиц, занимающих министерские должности, доля женщин составляла лишь 10%, в нижней и верхней палатах национального законодательного собрания — 24%, в МИО — 22%.

На начало апреля в стране среди 17 акимов регионов страны только Кызылординскую область возглавляет женщина. Среди 17 министерств женщины стоят лишь во главе министерства культуры и спорта и министерства информации и общественного развития.

В целом в четвертом квартале 2020 года в госуправлении, обороне и обязательном соцобеспечении работало 491,5 тыс человек — на 1,1% больше, чем годом ранее. Доля женщин составила всего 39,6%, или 194,7 тыс человек. К примеру, в четвертом квартале 2019 года в этой сфере работало 187,2 тыс женщин.

К слову, обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек является одной из основных задач целей устойчивого развития (ЦУР), достижение которых взял на себя в качестве обязательства Казахстан.

Исполнение этой задачи также подразумевает обеспечение всестороннего и реального участия женщин в политической, экономической и общественной жизни страны и гарантию равных возможностей для лидерства на всех уровнях принятия решений.

По последним данным (за 2019 год), доля женщин на руководящих должностях в среднем по стране составляла 43% против 41,2% годом ранее. Среди 17 регионов страны доля руководителей-женщин перевалила за 50% только в столице. В топ-3 регионов также вошли Алматы и Павлодарская область. Меньше всего женщин на руководящих должностях занято в Актюбинской области (всего 27,3%).

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0