четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Бессовестной мерой назвали депутаты повышение тарифов на электроэнергию

Депутат народной партии Казахстана Газиз Кулахметов считает, что самая актуальная проблема казахстанцев — это повышение цен на продукты питания, тарифы и услуги. Это провоцирует рост социальной напряженности, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Ко всему этому прибавилось хроническое сезонное обострение — повышение цен на горюче-смазочные материалы. И все это происходит на фоне пандемии, когда покупательская способность населения и так ниже всяких пределов», — уточнил «народник» на пленарном заседании мажилиса.

Последней каплей, по словам депутата, стало заявление министерства энергетики о повышении с 1 апреля предельных тарифов теплоэлектростанций на 15%.

«Эту бессовестную меру аргументируют необходимостью модернизации оборудования, износ которого составляет 53%! Якобы у производителей электроэнергии не хватает средств даже на ремонт, а им еще нужно повышать зарплаты сотрудникам и нести прочие расходы. То есть монополисты, как обычно, решают свои проблемы за счет потребителей, повышая предельные тарифы», — возмутился депутат от НПК. 

Мажилисмен напомнил энергетикам и чиновникам про поправки в законодательство, введенные еще в 2012 году. Принятые нормы должны были обеспечить повышение прозрачности деятельности электростанций, а также ввод новых электрических мощностей, ускоренное обновление устаревшего парка основного оборудования и пр.

«Предполагалось, что новый закон позволит соблюсти баланс интересов потребителей, предпринимателей и государства. Там четко и ясно прописано, что поставщики услуг обязаны инвестировать в оборудование и вовремя модернизировать свой парк», — подчеркнул Кулахметов.

Вместо этого крупные энергетические компании незаконно обогащались за счет потребителей, говорит депутат. В стоимость услуг включались премии, бонусы работникам, вознаграждения по кредитам, а также необоснованно завышались производственные затраты. Три года назад в дело вмешался глава государства, тарифы были пересмотрены, а Минэнерго дало обещание не повышать цены до 2025 года. Однако тарифы росли и в 2019, и в 2020 годах.

«При этом никому непонятно, какие расходы включены в тариф на производство электрической энергии, отсутствуют прозрачность и открытость при принятии решений. Ответы знает только департамент развития электроэнергетики МЭ, но почему-то держит их втайне», — дополнил он.

Народная партия Казахстана предлагает создать единый орган для передачи ему регуляторных функций по утверждению тарифов ЖКХ, передать его под контроль президента, ввести ценовое регулирование стоимости энергетического угля (основного фактора удорожания электричества и тепла), а также зафиксировать нынешнюю цену на товарный и сжиженный газ до 2025 года.

Напомним, ранее на сайте «Открытые НПА» опубликовали проект приказа министерства энергетики РК «О внесении изменений в предельные тарифы на электрическую энергию». Позже стало известно, что с 1 апреля предельные тарифы теплоэлектростанций увеличатся в среднем на 15% для финансирования их модернизации.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 1