вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Общественному транспорту Семея грозит полная остановка

Почти 170 млн тенге задолжал своим рабочим автопарк города. Более 500 рабочих не могут воспользоваться медуслугами и оформить пенсию или кредит. Сотрудники автопарка устраивали забастовки, чтобы привлечь внимание властей к проблеме. Однако чиновники в этой ситуации бессильны, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Astana TV.

Также жители Семея постоянно жалуются на общественный транспорт. Для 24 маршрутов городской автопарк закупил 170 новых машин.

«Транспорт плохо ходит, вечно переполненные автобусы», «В автобусе пыльно, грязно, иной раз ждешь его 40 минут, он подъезжает, переполнен, туда зайти невозможно», «29 маршрут вообще плохо ходит, лоб в лоб стоим», — говорят местные жители.

В самой компании некачественную работу оправдывают тяжелым финансовым положением. Однако местные власти заявляют, что деньги на эти цели есть. На этот год запланировано 500 млн тенге. Вот только сам перевозчик до сих пор не подал документы.

«С марта прошлого года перевозчики Семея, в том числе Semey Bus, ни одной заявки с окончательным обоснованием расчетов в соответствии с правилами субсидирования по сей день не внесли», — сказал аким города Нурымбет Сактаганов.

По словам чиновников, автопарк погряз в долгах по зарплате, налогам и кредитам. В 2019 году компания взяла в лизинг на семь лет новые автобусы по льготной ставке. Ежемесячно предприниматель обязался платить 44 млн тенге. Но ни одного платежа так и не внес. Сейчас долг перед банком — почти 2 млрд тенге. Также почти 170 млн тенге перевозчик задолжал своим сотрудникам.

«Semey Bus оказался в критической ситуации из-за неэффективного менеджмента. Работникам регулярно задерживают заработную плату, не производятся пенсионные и  социальные отчисления. Со стороны работников было 10 протестных проявлений, в том числе 3 акции с остановкой работы», — отметил первый заместитель акима ВКО Алмасхан Сматлаев.

Тем временем департамент экономических расследований подал в суд на перевозчика. Комментируя этот иск, представители автопарка напомнили, что все маршруты признаны депутатами социально значимыми.

«Принято в производство гражданское дело, но не по предмету банкротства, а рассмотрение возможного применения реабилитационных процедур. Каким будет решение суда, мы прокомментировать не можем. Время покажет», — сказала юрист ТОО «Semey Bus» Меруерт Зейноллаева.  

Если долг перед банком не будет погашен, у автопарка изымут все 170 автобусов. А значит, перевозчик вынужден будет свернуть деятельность. Сейчас власти города ведут переговоры, чтобы сохранить хотя бы социально значимые маршруты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0