среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Без питьевой воды осталось более 40 тыс сельчан в Мангистау

Жители самого большого поселка в регионе, где проживает более 40 тыс человек, уже несколько недель сидят без питьевой воды. Раньше опреснительный завод подавал воду хотя бы на несколько часов. Но теперь жители села Атамекен вынуждены его заказывать, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Astana TV.

«Набирали резервуары, бассейны, запас был, не жаловались. Сегодня пишут в общем чате, якобы на заводе произошла поломка, воды не будет. И просят опять: закажите бочку по 2200 тенге. Но мы в 20 раз переплачиваем эту бочку», — говорит жительница поселка Атамекен Оксана Веденеева.

«Невозможно, 21 век, а мы сидим без воды. «Мангистау жылу», как компания, которая транспортирует воду, все-таки должна предпринимать какие-то меры, чтобы эта вода транспортировалась. Если у них проблемы, то они должны выходить на завод», — сказала сельчанка Злата Козырева.

На опреснительном заводе объяснили, что перекрыли кран не из-за поломки, а из-за долгов. Во-первых, организация, которая доводит воду до потребителя и собирает деньги, за несколько месяцев задолжала почти 250 млн тенге. Во-вторых, сами потребители нерационально используют воду.  

«Модернизация у нас идет своим темпом, но она никак не касается текущей эксплуатации. Подача воды не зависит от модернизации. Она зависит от того, что нам сейчас очень много задолжали. Мы даем сейчас воду в долг», — пояснила главный инженер опреснительного завода «Каспий» Жанна Баетова.  

Из суммы общего долга за воду только пятая часть приходится на сельчан. Оказалось, что почти 200 млн тенге задолжали предприниматели и госучреждения.

«В связи с переходом в область бюджетные организации — школы, садики, спортшколы и так далее — не платили за питьевую воду. У них сейчас проблема с бюджетом, поэтому они 3 месяца не платили, но в апреле все решится,  мы будем платить заводу», — отметил заместитель директора ГКП «Мангистау жылу» Жасулан Мухаметкалиев.   

На предприятии говорят, что со злостными неплательщиками будут разбираться в суде. И пообещали уже в скором времени погасить все долги перед опреснительным заводом и обеспечить бесперебойную подачу воды.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0