воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Карагандинские студенты создали новый продукт из творога

О разработке нового молочного продукта рассказали в Карагандинском государственном техническом университете, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: inform.kz
Фото: inform.kz

«Наши студенты под руководством преподавателей разработали новый продукт на основе творога — Milk crusty. Это тонкие, хрустящие пластинки с естественным ароматом и оттенками вкуса, соответствующего наполнителю. Продукт натуральный, диетический, полезный для здоровья. Можно использовать для детского питания», — рассказала заведующая кафедрой химии и химических технологий КарГТУ Алтынарай Такибаева.

Рецептура и технология производства продукта разработана на базе НОК «Биотехнология».

В университете также побывали специалисты ТОО «Нәтиже сүт фабрикасы». Они оценили разработку. В результате руководство предприятия одобрило продукцию, и решено начать производство Milk crusty для продажи.  

В университете отметили, что это не первое сотрудничество ученых и производителей. В продаже уже имеется биолимонад «Лаймс» — напиток на основе молочной сыворотки с медом и соком лимона, рецепт которого также разработали на кафедре химии и химических технологий КарГТУ.   

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1