пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Озноб и боли в мышцах: Казахстанцы о самочувствии в первые дни после вакцинации

Жители трех городов РК рассказали журналистам телеканала КТК о своем самочувствии после вакцинации от коронавирусной инфекции, передает ИА «NewTimes.kz».

Иллюстративное фото: astana.gov.kz
Иллюстративное фото: astana.gov.kz

Согласно данным Минздрава за 8 апреля, первую дозу препарата «Спутник-V» получило 239 тыс человек. По числу привитых лидируют жители Алматы.

О своих ощущениях и побочных эффектах, с которыми столкнулись, рассказывают жители Тараза, Алматы и Петропавловска. 

«Я, как руководитель, приняла решение пойти первой из педагогического коллектива, среди учителей школы. Приняла оба компонента. Ожидала, что после первой вакцины будет ухудшение самочувствия. Несмотря на то что состою на учете как гипертоник, прекрасно себя чувствовала. Единственное, немного болела голова. Но эти симптомы прошли. И через несколько дней после второй прививки прекрасно себя чувствую», — поделилась жительница Тараза Жамиля Туребекова.

Алматинка Индира Хаметчина не разделила мнение своей соотечественницы. У девушки начался сильный озноб и поднялась температура до 37,7 градуса. 

«Вы знаете, так трясло, как будто это не 37, а все 39,9. Не стала никакие препараты принимать и дотерпела до утра. Температура спала к утру, к обеду она снова начала подниматься, и к ней присоединились неприятные ощущения. У меня появились мышечные боли, начало крутить суставы. В общем, почувствовала себя неважно, выпила нестероидный препарат, после которого все эти неприятные ощущения ушли и больше не возвращались», — рассказала Индира Хаметчина.

Жительница Петропавловска Асемгуль Курмангожина получила вакцину против коронавирусной инфекции в середине дня и спустя сутки почувствовала недомогание.

«Была температура 37 градусов, головокружение. Но к вечеру уже полегчало. На следующий день стало лучше. Это нормально, перетерпеть можно. Лучше перетерпеть один день, чем потом столкнуться с этой страшной болезнью», — считает она.

Напомним, президент Казахстана поручил изменить ситуацию по вакцинации в апреле. Днем ранее он раскритиковал кампанию по вакцинации, отметив ее медленные темпы.

Также Токаев призвал казахстанцев ответственно подходить к вопросу вакцинации и избегать различных слухов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1