пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Земельная реформа в Казахстане: Новый комитет создадут в Минсельхозе

В здании МСХ РК под председательством заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова прошло очередное, третье по счету, заседание Комиссии по земельной реформе, передает ИА «NewTimes.kz».

Члены комиссии заслушали вопросы и предложения, касающиеся реформы земельных отношений, которые ранее рассматривались в рабочих группах с участием представителей ответственных госорганов и специалистов отрасли АПК.

Ряд пунктов члены комиссии поддержали в ходе открытого голосования.

«По итогам рассмотрения рабочей группы по экономическим вопросам Комиссия по земельной реформе решила рекомендовать МСХ РК выработать и представить правительству позицию по вопросу создания комитета по делам сельских территорий, а министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности — в течение года разработать и ввести в действие «Единую государственную систему координат Республики Казахстан», — говорится в сообщении.

Кроме того, министерствам образования и науки, сельского хозяйства, труда и соцзащиты населения в целях улучшения подготовки студентов рекомендовано внести изменения в образовательные программы и профессиональные стандарты по специальностям, связанным с землеустройством, земельным кадастром и мониторингом земельных отношений.

Министерству экологии, геологии и природных ресурсов совместно с акиматами областей также предложено изменить правила сенокошения и пастьбы скота на участках государственного лесного фонда, чтобы местное население могло на неиспользуемых землях лесных массивов пасти скот и заготавливать корма.

«По итогам рассмотрения второй рабочей группой принято решение рекомендовать министерству сельского хозяйства разработать новую норму Земельного кодекса, которая запретит строительство жилых домов на посевных площадях личных подсобных хозяйств.

А также предусмотреть новеллу, которая запретит членам региональных земельных комиссий участвовать в конкурсных заседаниях по отводу земель в отношении своих родственников», — говорится в сообщении.

В завершение заседания Комиссия по земельной реформе путем голосования решила снять с рассмотрения несколько предложений, так как данные вопросы либо предусмотрены действующим законодательством, либо вносятся в парламент в составе новых законопроектов.

«По этой причине, в том числе, сняты с рассмотрения предложения об упрощении предоставления сельхозземель, а также упрощении процедур и сокращении срока получения гражданства Республики Казахстан кандасами», — уточнили в Минсельхозе.

Следующее заседание комиссии запланировано на 17 апреля текущего года.

Напомним, по итогам второго заседания Комиссии по земельной реформе, которое прошло 3 апреля были приняты следующие решения.

Читайте также: Земельная комиссия: Решение проблем сельчан или обслуживание олигархов и латифундистов?

Рекомендовать правительству Республики Казахстан:

  1. Рассмотреть возможность возврата функций государственного контроля за использованием и охраной земель от местных исполнительных органов в ведение Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ РК.
  2. Рассмотреть вопрос передачи Комитету по управлению земельными ресурсами МСХ РК сети почвенно-геоботанических лабораторий от НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (МЦРИАП), а также ГУ «Республиканский научно методический центр агрохимической службы», а также провести функциональный анализ и рассмотреть предложение по передачи функций по проведению почвенных и геоботанических исследований в конкурентную среду.
  3. Рассмотреть вопрос об упразднении с 1 января 2023 года земельных комиссий при акиматах путем цифровизации земельных отношений.
  4. Разработать и принять поправки по внесению изменений в Земельный кодекс РК для запрета изменения целевого назначения сельхозземель на садоводство.
  5. После принятия срочного законопроекта по запрету предоставления сельхозземель в частную собственность и аренду иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам и юридическим лицам с иностранным участием, международным организациям, научным центрам с иностранным участием, а также кандасам, принять постановление об утверждении предельных максимальных размеров земельных участков сельскохозяйственного назначения, предоставляемых в аренду казахстанцам.
  6. Разработать и принять поправки по внесению изменений в пункт 8-1 статьи 282 Предпринимательского кодекса РК в части наделения уполномоченного органа по инвестициям компетенцией по разработке и утверждению правил определения проекта инвестиционным для предоставления земельных участков из государственной собственности.

Также Комиссия по земельной реформе рассмотрела актуальный вопрос по продолжению космомониторинга рационального использования сельхозземель и приняла следующее решение:

  • рекомендовать госорганам обеспечить интеграцию сервиса космомониторинга и государственных информационных систем для получения актуальных данных о загруженности пастбищных угодий;
  • рекомендовать МСХ РК разработать дорожную карту по передаче платформы «Qoldau» от министерства финансов РК.

Напомним, 25 февраля 2021 года в ходе заседания Нацсовета общественного доверия президент РК поручил законодательно запретить продажу и аренду сельхозземель иностранцам и иностранным юридическим лицам.

К слову, помощник президента РК Ерлан Карин заявил, что инициировав разработку законопроекта, запрещающего продажу, аренду сельхозземель иностранцам и иностранным юридическим лицам, президент тем самым демонстрирует свой принципиальный настрой по законодательному оформлению этой нормы.

12 марта глава государства Касым-Жомарт Токаев сообщил, что направил в мажилис законопроект о запрете продажи и аренды земель иностранным гражданам.

17 марта мажилис принял в работу законопроект.

Премьер-министр РК Аскар Мамин подписал распоряжение о создании комиссии по земельной реформе, 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0