суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

На севере Казахстана подтвердился факт бешенства у животных

В управлении ветеринарии Северо-Казахстанской области подтвердили случай выявления бешенства в Тимирязевском районе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на pkzsk.info.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Руководитель управления ветеринарии акимата СКО подтвердил, что у одной из коров ТОО «Атамекен Агро Тимирязево» был выявлен случай бешенства. Анализ подтвержден лабораторным исследованием.

«В селе Докучаево Тимирязевского района в связи с лабораторным подтверждением диагноза у одной коровы на хозяйство предусмотрено наложение ограничительных мероприятий по бешенству. Наложение ограничений и проведение в очаге инфекции всех специальных мероприятий предусмотрены нормативно-правовыми актами в сфере ветеринарии», — сообщил Берик Альжанов.

Он также пояснил, что заражение произошло после контакта с диким животным, которое укусило корову. Правда, не уточнил, какое именно животное имеется в виду.

Стоит отметить, что бешенство – остропротекающее, опасное заболевание вирусной этиологии. Заражение вирусом бешенства сельскохозяйственных и домашних животных происходит при непосредственном контакте с инфицированным животным. Вирус бешенства передается через укус. В данном случае, произошел контакт домашнего животного с дикими плотоядными.

«Всем известно, что в последнее время участились случаи появления в населенных пунктах диких плотоядных (лисы, корсаки, енотовидные собаки), которые являются возможным источником инфекции. К счастью, заражения людей и массового заболевания животных бешенством не зарегистрировано. После проведения специальных ветеринарных мероприятий ограничение с хозяйства будет снято», — дополнил Альжанов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: