четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Цой недоволен работой акиматов в борьбе с коронавирусом

Глава МЗ РК Алексей Цой на заседании правительства раскритиковал проводимую акиматами работу по борьбе с коронавирусной инфекцией, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: СЦК
Фото: СЦК

Он уточнил, что в связи с  нарастанием количества тяжелых больных в отдельных регионах с начала года министерство здравоохранения оказывает организационно-методическую помощь с выездом в регионы.

«По результатам рабочих поездок сделан ряд замечаний. Так, имели место недостаточное динамическое наблюдение и лечение сопутствующих заболеваний пациентов из диспансерных групп на уровне ПМСП, слабая информационно-разъяснительная работа среди населения о мерах профилактики и диагностики КВИ, проблемные вопросы кадрового обеспечения на уровне инфекционных стационаров», — подвел неутешительные итоги  министр.

Глава ведомства добавил, что регионам даны подробные рекомендации по организации необходимых мероприятий как на уровне ПМСП и стационаров, так и управлений здравоохранения. 

В этой связи управлениям здравоохранения министр поручил обеспечить выполнение рекомендаций МЗ РК, а также взять на постоянный контроль оказание медпомощи больным с КВИ на уровне ПМСП и стационаров.

Алексей Цой подчеркнул, что на сегодня недостаточная организация работы на уровне ПМСП может привести к критическому заполнению коек инфекционных стационаров и снизить доступность населения к экстренной и плановой медицинской помощи.

Поэтому управлениям здравоохранения нужно активизировать работу ПМСП.

Первое. Обеспечить постоянный мониторинг за амбулаторным лечением больных с КВИ, при показаниях своевременно госпитализировать в стационар.

Второе. Держать на постоянном контроле работу мобильных бригад в части своевременного обслуживания вызовов и консультаций пациентов, забора образцов биологического материала на ПЦР, доставки лекарственных средств на дом пациентам с КВИ и вирусной пневмонией.

Третье. Усилить обратную связь с прикрепленным населением, обеспечить контроль за амбулаторным лечением особенно лиц из групп риска, активизировать информационно-разъяснительную работу с прикрепленным населением по вопросам профилактики КВИ.

Ранее министр здравоохранения РК Алексей Цой сообщил об ухудшении эпидемиологической ситуации по коронавирусу в стране.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0