пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Информация о доступе медиков к данным о посмертном донорстве взбудоражила Казнет

Казахстанцы рассылают сообщения о том, что в ближайшее время информация о согласии или отказе пациента на донорство станет доступна абсолютно всем медработникам. Некоторые считают, что это способно повлиять на качество оказания медицинской помощи, так как врачам выгоднее завладеть органами пациента, чем лечить его от болезни, передает ИА «NewTimes.kz».  

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Как пишет stopfake.kz, поскольку информацию об отказе или согласии пациентов на посмертное донорство планируют включать в электронные паспорта здоровья, некоторые граждане выражают опасения.

Они считают, что электронные паспорта здоровья превратятся в базы данных потенциальных доноров и тогда врачи намеренно перестанут лечить тех, кто указан в списках.

В министерстве здравоохранения РК данную информацию опровергли. Там пояснили, что информация о согласии или отказе от донорства не является открытой и доступной для всех медработников страны.  

«Пункт кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» гласит, что доступ к регистру граждан, выразивших право на посмертное донорство органов, разрешен только уполномоченным лицам координационного центра по трансплантации определенном органом», — сообщили в ведомстве.

Более того, согласно 4-му пункту статьи кодекса, в Казахстане запрещено принудительное изъятие органов, принуждение к согласию на изъятие органов, купля и продажа человеческих органов и тканей.

Также кодекс запрещает изъятие тканей и органов у недееспособных лиц, людей без гражданства, несовершеннолетних и тех, чья личность не была установлена на момент смерти.

Из этого следует, что опасения по поводу общедоступности данных и согласии или отказе от посмертного донорства безосновательны.

Таким образом, рассылаемое сообщение содержит информацию, противоречащую законам РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0