четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Главный имам мечети Алматы призывает горожан к вакцинации

Главный имам центральной алматинской мечети Еркинбек Шокай отметил, что вакцинация во время Рамадана не нарушает пост. Он призвал верующих защититься от коронавируса, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: акимат Алматы
Фото: акимат Алматы

«Имамы в городе вакцинируются по очереди. У нас есть фетва Духовного управления мусульман Казахстана о вакцинации. В ней говорится о необходимости вакцинации и о том, что это лекарство, которое вводят в мышцы, поэтому вакцинация не нарушает пост», - разъяснил он.

В целом в Алматы представители различных религиозных объединений пришли вакцинироваться не только, чтобы обезопасить себя и близких, но и продемонстрировать единство народа Казахстана в борьбе с пандемией, а также показать своим прихожанам, что прививаться не только можно, но и необходимо.

«Уже второй год весь мир живет в режиме жестких ограничений из-за пандемии коронавируса, от которого пострадал и Казахстан. Единственное средство на сегодня, которое поможет быстрее вернуться к прежней жизни, - это вакцинация.

В последнее время проявилось много мифов о том, что эта процедура противоречит религии, однако это не так. Вакцинация ни в коей мере не нарушает пост, ведь вещество попадает в кровь не через пищеварительную систему. Прививка помогает сохранить здоровье себе и обезопасить окружающих. Религия не может быть против этого», - отметил Еркинбек Шокай. 

Напомним, согласно данным ДУМК, все, что попадает внутрь естественным путем  (через рот, нос, прямую кишку), нарушает пост, а если вещество попадает в организм наружным применением, то пост не нарушается.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0