четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Убыточное пике: Какой ущерб нанесла пандемия казахстанским авиаперевозчикам

На прошлой неделе стало известно, что казахстанские туроператоры приняли решение приостановить продажу путевок в Турцию. Клиентам они пообещали, что поездка будет отложена на более поздний срок. Виной всему — сложная эпидемиологическая обстановка. Пандемия, к слову, стала причиной значительных убытков не только для тех, кто продает туры, но и для авиаперевозчиков. В прошлом году они понесли ущерб на общую сумму 356 млрд тенге. О том, какие финансовые потери претерпели авиакомпании и когда будет налажена работа отечественных перевозчиков — в материале ИА «NewTimes.kz».

Фото: tourdom.ru
Фото: tourdom.ru

Прошлый год, как вы помните, выдался весьма сложным для всех. К примеру, из-за ограничительных мер, отечественные туроператоры были вынуждены приостановить продажи путевок. Суммы ущерба тогда исчислялись миллиардами тенге. Не лучше ситуация — и у казахстанских перевозчиков пассажиров, в частности воздушным транспортом. По информации представителей комитета гражданской авиации МИИР РК, с 3 февраля было сокращено выполнение всех международных полетов на 99%, а с 1 апреля по 1 мая 2020 года — регулярных внутренних авиарейсов. Безусловно, такая ситуация пагубно сказалась на количестве пассажиропотока. По итогам прошлого года внутри нашей страны было перевезено 5,5 млн человек, что на 36% меньше значения 2019 года (8,6 млн пассажиров — прим. NT). Кроме того, на 40 % снизилось количество обслуженных пассажиров в аэропортах — 10,7 млн казахстанцев. Годом ранее эта цифра составляла 17,7 млн человек. По оценкам Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) полное восстановление объемов перевозок до уровня 2019 года произойдет не ранее 2023 года.

«До пандемии коронавирусной инфекции Казахстан имел авиасообщение с 26 иностранными государствами по 97 международным маршрутам, на которых выполнялось 442 рейса в неделю. По состоянию на 13 апреля 2021 года, рейсы по международным направлениям возобновлены в 14 стран (Турция, Корея, ОАЭ, Беларусь, Украина, Германия, Узбекистан, Кыргызстан, Египет, Россия, Мальдивы, Грузия, Таджикистан, Шри-Ланка) по 37 маршрутам с частотой 119 рейсов в неделю», — сообщили в комитете.

Выполнение внутренних регулярных рейсов поэтапно возобновлено с 1 мая 2020 года. Внутренние регулярные рейсы осуществляют 6 казахстанских авиакомпаний:

  • АО «Эйр Астана»;
  • Fly Arystan;
  • АО «SCAT»;
  • АО «Qazaq Air»;
  • АО «Южное Небо»;
  • АО «АК «Жетысу»;

В настоящее время внутренние рейсы выполняются по 47 маршрутам с частотой 574 рейсов в неделю (до пандемии COVID-19 было 45 маршрутов с частотой 540 рейсов — прим. NT).

«По предварительным данным, за первый квартал этого года казахстанские авиаперевозчики потеряли 12 млрд тенге. Больше всего — АО «Эйр Астана» — 4,5 млрд тенге. Далее — АО «Скат» — 6,3 млрд тенге, АО «Qazaq Air» — 847 млн тенге, АО «АК «Южное небо» — 64, 8 млн тенге, АО «АК «Жетысу» —270 млн тенге, АО «АК «Жезказган Эйр» — 44 млн тенге», — добавили в профильном ведомстве.

Несмотря на то, что ситуация в отрасли гражданской авиации пока остается нестабильной, есть предпосылки предполагать, что, как только население разных стран будет вакцинировано от коронавирусной инфекции, границы будут открытыми, а путешествия доступными. Если, конечно, не появится новый вирус, который вновь закроет авиасообщения между государствами.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0