пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Из-за разного гражданства семья из Казахстана застряла в аэропорту Стамбула

Несколько семей не смогли покинуть столицу Турции. Все они следовали транзитом из Алматы в Москву, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Astana TV.

Об этом рассказал Юрий Дорохов, у которого российское гражданство. Женат он на казахстанке. Заложниками ситуации также стали супружеские пары из Украины и Армении. У них тоже разные гражданства.

При пересадке оказалось, что на борт пускают только россиян. Со слов мужчины, представители службы аэропорта ссылались на запрет российского правительства, хотя в самом посольстве о таком постановлении, как оказалось, не знали.

При этом семейству предлагали улететь на следующих рейсах. Видимо, за это время запрет на въезд уже был снят.

«Я позвонил в посольство России в Анкаре, там крайне удивились и сказали, что нас должны были пустить. В офисе турецких авиалиний говорят, нет, им сказали никого не пускать. При этом отказываются ставить какие-то отметки о недопуске или выдавать бумаги об этом. Билеты невозвратные. Вместо этого предложили бесплатные билеты обратно в Алматы», — сказал Юрий Дорохов.

Кроме того, возместить стоимость потерянных билетов авиакомпания отказалась. Семье лишь предоставили места на рейс до Минска. Оттуда им придется добираться до Москвы самостоятельно.

Тем временем в министерстве иностранных дел Казахстана напомнили, что попасть в Россию наши граждане могут только прямыми рейсами. Такие правила действуют уже на протяжении года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0