суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Воду и интернет проведут в села Казахстана за 800 млрд тенге

Министр национальной экономики РК Асет Иргалиев сообщил, что в течение пяти ближайших лет правительство выделит 800 млрд тенге для решения инфраструктурных вопросов в селах, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Глава ведомства отметил, что сегодня в сельской местности проживает 7,7 млн человек, что составляет 41% от общей численности населения страны.

В рамках реализации проекта «Ауыл – ел бесігі» из всех казахстанских сел отобрали 3,5 тыс населенных пунктов с потенциалом развития, в которых проживает 88% от общего числа сельчан. В этом году правительство направит 105 млрд тенге на развитие 480 населенных пунктов, в которых проживает 1,3 млн человек. 

Между тем в течение пяти лет для решения инфраструктурных вопросов в сельской местности будет выделено 800 млрд тенге. 

По мнению Иргалиева, это позволит улучшить качество жизни 7 млн сельчан в более 3,5 тыс аулах.

Так, к 2025 году будет достигнута 100%-ная обеспеченность сельского населения услугами водоснабжения и доступ к высокоскоростному интернету.

Вместе с тем министр отметил, что к тому времени в «хорошем состоянии» будет 95% дорог местного значения. Строительством и ремонтом охватят 10 тыс километров внутрипоселковых дорог.

Кроме того, планируется ввести 24 млн квадратных метров жилья в сельской местности. Необходимой инфраструктурой для строительства индивидуальных жилых домов обеспечат 110 тыс земельных участков.

В целом будет построено и модернизировано 12 тыс километров инженерных сетей.

По словам Иргалиева, реализация 845 инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе позволит создать 500 тыс новых рабочих мест на селе.

Ранее сообщалось, что компания Илона Маска обеспечит интернетом отдаленные села в Казахстане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0