суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Казахстанцев не будут штрафовать за нарушение сроков регистрации недвижимости

За последние четыре года наблюдается значительное снижение административных производств в этой сфере. Это подтверждает своевременную регистрацию имущества собственников и полноценную реализацию прав. В связи с этим исключена административная ответственность лиц, пропустивших шестимесячный срок, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: jcomp / freepik.com
Фото: jcomp / freepik.com

Об этом на брифинге в СЦК сообщил вице-министр юстиции Азамат Амиргалиев.

Органы архитектуры и градостроительства на местах правомерно определены ответственными за выдачу документа, подтверждающего снос объекта недвижимости.

«Ранее собственник, приобретая жилой дом с земельным участком и желая улучшить свои жилищные условия, сносил старый дом и строил новый. Однако отсутствие документа о сносе объекта затрудняло узаконение построенного. Устранение этого пробела будет способствовать своевременному обновлению сведений об объектах в базе данных недвижимости и эффективному налогообложению. Сокращены сроки регистрации прекращения обременений прав, юридических притязаний до одного рабочего дня, что позволит собственникам оперативно распоряжаться своим имуществом», — сказал Амиргалиев.

Он добавил, что успешно внедрена электронная регистрация прав по безнотариальным сделкам, запущен пилотный проект по электронной регистрации залога недвижимости в Нур-Султане и Шымкенте.

Также с введением единого государственного кадастра недвижимости граждане могут одновременно получить земельный участок, оформить его и зарегистрировать свои права. Это значительно сократит временные и финансовые затраты населения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1