четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Про использование паспорта вакцинации за рубежом высказались в Минздраве РК

Вопрос возможности использования паспорта вакцинации за рубежом будет решаться индивидуально. Об этом заявила заместитель председателя правления национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Айнагуль Куатбаева, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

«На сегодняшний день всемирная организация здравоохранения не рекомендует шире использовать прививочный паспорт. Но каждое государство, исходя из своего положения, организовывает адаптацию в соответствии с определенными требованиями, чтобы увидеть динамику вакцинации среди населения. И в нашей стране эта работа ведется с внедрением дополнительного приложения на базе платформы еgov.kz», — сообщила Куатбаева на брифинге в СЦК.

Также она отметила, что многие казахстанцы заявляют, что после получения первой дозы не получили паспорт вакцинации.

«Я могу сказать, что после получения второй дозы у граждан есть возможность получить сертификат вакцинации на трех языках, обратившись на ту же платформу», — добавила кандидат медицинских наук.

Заместитель главы НЦОЗ пояснила, что если другие государства будут требовать паспорт вакцинации, то данный вопрос будет решаться в индивидуальном порядке.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0