вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Петропавловцы возмущены массовым убийством домашних животных на улицах

Жители Петропавловска возмущены массовым отстрелом домашних животных. Люди уверяют, что бродячих собак и кошек убивают прямо на улицах. Причем зачастую рядом со школами и детскими площадками. Четвероногие, по словам очевидцев, умирают мучительной смертью, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Astana TV.

В этом году в городе планируют снести 700 частных домов. Горожане переселяются в благоустроенные квартиры и бросают своих питомцев на произвол судьбы вместе с ветхим жильем.

Всего с начала года ветеринарной службой отловлено и уничтожено более 5 тыс бродячих кошек и собак. На эти цели из областного бюджета выделен 61 млн тенге.

Зоозащитники считают, что эти средства можно было направить на стерилизацию и создание приютов. Тем более что животных убивают жестоким способом.

«По идее, дротик должен усыплять животное, потом его должны увозить на передержку по всем существующим стандартам, и там делать инъекции. Сейчас это делается дитилином — синтетическим ядом, который парализует скелетную мускулатуру, животное просто задыхается, но оно в сознании», — говорит ветеринарный врач Евгений Мищенко.

Волонтеры уверены, что чиновники нарушают собственные же подзаконные акты, утвержденные маслихатом. Согласно документу, нужно производить именно отлов, а не отстрел животных. Далее питомца должны помещать в приют, откуда его могут забрать новые хозяева.

«Нарушается Конституция, если моя личная собака по каким-то причинам убежала, то это не делает ее не моим имуществом, у меня должен быть шанс получить ее назад. Таких стран, как мы, диких, осталось очень мало», — осуждает отношение к животным в стране председатель ОО «Фауна» Валентина Василенко.

Чиновники уверяют, что они беспокоятся о судьбе животных. Когда дома идут под снос, хозяевам приносят уведомления, чтобы они успели найти новых владельцев для своего питомца. Что касается приютов, на них деньги в бюджете не предусмотрены.

«Но если появляется возможность, акиматом оказывается помощь существующим. Примером тому является приют «Белый Бим». Буквально в прошлом году выделялось свыше 1 млн тенге на приобретение стройматериалов и питания для животных», — говорит пресс-секретарь акима Петропавловска Руфия Мустафина.

Зоозащитники ждут, когда в Казахстане примут закон о защите животных. В документе должны прописать правила как для ветеринарной службы, так и для хозяев. Тогда, возможно, удастся решить проблему бесконтрольного отстрела.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0