суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Чиновников будут наказывать за плохие дороги по рекомендации Токаева

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил детально разобраться с плохими дорогами в стране и в случае необходимости наказать виновных чиновников, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Напомним, по поручению президента правительство и его администрация уволили замакимов трех областей за плохие дороги. Теперь, как отметил Токаев, это работа должна быть на постоянном контроле правительства и акимов.

«Требуется детально разобраться с проблемами и упущениями на местном уровне и в случае необходимости наказать соответствующих чиновников. Без этого положительного результата добиться невозможно», – считает глава государства.

В связи с этим он высказался о необходимости принятия комплекса мер по усилению контроля за неукоснительным соблюдением стандартов в сфере строительства дорог.

Также президент попросил правительство внести предложения по максимальному использованию транспортного и транзитного потенциала страны.

«Они должны касаться не только вопросов строительства и эксплуатации дорог. Предстоит решить весь комплекс проблем, в частности, это переговорная работа с иностранными партнерами, вопросы быстрого прохождения границ, введение платы за использование дорог. Конкуренция нарастает, стоять на месте нельзя!» – отметил Токаев.

Вместе с тем он подчеркнул грамотное выстраивание автомобильных потоков внутри городов.

Здесь президент РК поручил правительству и акимам решить вопрос использования специально выделенных автобусных полос вне часов пик и в выходные дни.

«Подобная практика распространена в Москве, Стамбуле и Париже. В городах следует создать единые центры управления транспортным движением. В задачи центров будет входить координация работы уполномоченных органов в этой сфере, а также рассмотрение жалоб и предложений граждан, например, по вопросам отсутствия дорожных знаков, неработающих светофоров и так далее. Поручаю правительству совместно с акимами регионов принять меры по созданию таких центров в регионах», – заключил глава государства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1