среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Казахстанский медик: «После КВИ у каждого 50-го возникает инсульт»

Кандидат медицинских наук Жибек Жолдасова рассказала о последствиях коронавирусной инфекции для здоровья человека, передает ИА «NewTimes.kz».

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

По словам врача, постковидный синдром может длиться месяцами, а возможно и годами.

«На сегодня известно, что есть среднесрочные последствия (это 2-3 месяца после ковид): 64% пациентов возникла одышка, а у 55% ​​- утомляемость. На МРТ аномалии были замечены в легких (60%), сердце (26%), печени (10%) и почках (29%).

Пройдет пандемия, но расслабляться нельзя, так как многие прогнозируют «цунами смертности и инвалидизации от хронических заболеваний», которые возникли в постковидный период или значительно прогрессировали», - пишет Жолдасова в Facebook. 

Медик добавила, что инсульт возникает у каждого 50-го в течение шести месяцев после ковид.

«Если у человека была энцефалопатия, то у каждого 11-го. А если сравнивать с другими простудными инфекциями, то риск неврологического или психиатрического диагноза после COVID-19 на 44% выше, чем после гриппа, и на 16% выше риска после других инфекций дыхательных путей

Так что, наблюдайте за собой и ведите здоровый образ жизни, чтобы постковид не подкинул вам неприятностей», - резюмирует автор. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0