среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

На высохшем дне Аральского моря высадят саксаул

В Казахстане будет принята программа по посадке саксаула на высохшем дне Аральского моря, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Фото: пресс-служба Минэкологии РК
Фото: пресс-служба Минэкологии РК

Министр экологии Магзум Мирзагалиев в рамках рабочей поездки в Кызылординскую область ознакомился с фитолесомелиоративными работами на высохшем дне Аральского моря, которая составляет 4,5 млн га, в том числе на территории Казахстана — 2,2 млн га.

В ведомстве отметили, что ежегодно со дна моря выносится до 100 млн тонн солей и пыли, которые разносятся на тысячи километров. Один саксаул позволяет остановить 4 тонны оползневого песка.

«Наиболее экологически приемлемой и безопасной мерой по стабилизации рыхлой солевой поверхности и подвижных песков является облесение высушенного дна растениями-аборигенами. Поэтому, начиная с 2008 года, за счет средств республиканского и местного бюджетов, а также помощи Всемирного банка, Глобального экологического фонда на высохшем дне Аральского моря высажен саксаул на площади более 195 тыс га. Аналогичную работу на своей территории проводит и Узбекистан», — отметил Магзум Мирзагалиев.

«Аральский кризис» — одна из самых крупных экологических катастроф в истории человечества, под воздействием которой оказалось около 35 млн человек, проживающих в бассейне моря.

Кроме того, министр сказал и о стартовавшем в текущем году региональном проекте «Экологически ориентированное региональное развитие Приаралья», направленном на содействие экологически устойчивому развитию Приаралья. Он финансируется федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии. Проект реализуется до 2024 года в Каракалпакстане и Хорезмской области Узбекистана, а также в Кызылординской и Мангистауской областях Казахстана.

«Для увеличения темпов облесения высохшего дна Арала на территории Казахстана, в рамках поручения президента по посадке 2 млрд деревьев, мы запланировали до 2025 года посадить саксаул на площади 213 тыс га. Сегодня мы ознакомились с ходом выполняемых лесомелиоративных работ, сейчас на площади 1 тыс. га высажено 1,8 млн саженцев саксаула. Посадка будет продолжена осенью. Темпы будем наращивать», — озвучил Магзум Мирзагалиев.

По его словам, в ближайшее время будет принята специальная программа по посадке саксаула на дне Аральского моря. В рамках этой работы с соседним государством Узбекистаном продолжатся мероприятия по обмену опытом, и будет организована совместная экспедиция с учеными.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2