пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Как будут учиться школьники Алматинской области: Вышло новое постановление

Главный государственный санитарный врач Алматинской области Ергали Сыдыманов подписал новое постановление о карантине, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По новому постановление разрешено работать следующим объектов среднего образования всех форм собственности:

- городских и сельских школ с контингентом до 300 учащихся, с численностью детей в классах до 25 человек в традиционном формате;

- дежурных классов (не более 15 человек в классе) в общеобразовательных школах для учащихся предшкольных классов, с 1 по 5 классы включительно, в международных школах - с 1 по 7 классы включительно;

- выпускных классов (9, 11 (12) классы) в комбинированном формате в течение 6 дней недели: 70% предметов в штатном режиме, 30% - в дистанционном (не более 15 человек в классе, обучение по принципу «1 класс - 1 кабинет», соблюдение санитарно-дезинфекционного и масочного режимов);

- разрешается индивидуальное обучение учащихся во внеурочное время в группах не более 15 человек по решению администрации образовательного учреждения; работы столовых, для учебных заведений, возобновивших деятельность (не более 30% заполняемости зала);

- разрешается проведение республиканских олимпиад по оценке знаний учащихся объектов среднего образования с заполняемостью не более 15 человек в помещении, рассадкой в шахматном порядке, соблюдением масочного режима и социальной дистанции не менее 2-х метров.

При этом рекомендуется оборудовать помещения приборами для обеззараживания воздуха, разрешенными к использованию в присутствии людей (рециркуляторы, экранированные бактерицидные облучатели).

Читайте также: За сутки в Казахстане выявлено 2837 заболевших COVID-19

Приостанавливается обучение в традиционном формате студентов организаций технического и профессионального, после среднего и высшего образования, за исключением дистанционной формы обучения (онлайн).

Согласно документу все еще запрещается проведение зрелищных, массовых праздничных мероприятий, выставок, конференций, форумов, корпоративов, семейных мероприятий (поминок, банкетов, свадеб, юбилеев, ауызашар), в том числе на дому и иных мероприятий с массовым скоплением людей.

Также под запретом деятельности букмекерских контор, детских дошкольных учреждений за исключением дежурных групп, детских оздоровительных лагерей.

Усиливаются работы мониторинговых групп по проведению рейдовых проверок по соблюдению действующих постановлений главных государственных санитарных врачей Республики Казахстан и Алматинской области.

Разрешается деятельность субъектов финансового рынка с ограничением по времени и численности в соответствии с актом национального банка Республики Казахстан и агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.  

Во всех государственных организациях (предприятиях), офисах субъектов предпринимательства организацию дифференцированного графика работы, в соответствии с действующим трудовым законодательством Республики Казахстан для недопущения скопления населения в «часы пик» на остановках и общественном транспорте.

Настоящее постановление вступает в силу с 07.00 26 апреля 2021 года.

С документом можно ознакомиться по ссылке

Напомним, что Алматинская область находится в «желтой» зоне по распространению коронавируса.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0