пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Прокурор обвинил экс-главу «СК-Фармации» в заражении коронавирусом более 2 тыс медиков

Бывшего главу ТОО «СК-Фармация» Берика Шарипа обвиняют в заражении медицинских работников коронавирусной инфекцией, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Такое серьезное обвинение в понедельник в ходе первого слушания по данному делу предъявил прокурор Дастан Купербаев, пишет vlast.kz.

«Отсутствие и нехватка одноразовых защитных костюмов явились единственной причиной массовой эпидемической вспышки среди работников медучреждений, а также способствовали распространению инфекции среди населения. Всего в период с 15 апреля по 31 мая 2020 года в РК коронавирусной инфекцией, в том числе вирусной пневмонией, заразилось более 2 тыс медработников, в том числе в Алматы — 562, Нур-Султане — 200, Шымкенте — 75, Карагандинской области — 75», — уточнил Купербаев.

Тем самым, по его словам, в результате неправомерного лоббирования председателем правления ТОО «СК-Фармация» интересов недобросовестного поставщика — ТОО «Инкар» нарушены права и законные интересы других потенциальных поставщиков, а также произошел срыв закупа необходимых средств индивидуальной защиты для медработников.

«Таким образом, Берик Шарип совершил уголовное правонарушение, то есть использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, в целях извлечения выгоды и преимуществ для других лиц и организаций, повлекших за собой причинение существенного вреда правам и законным интересам организаций и государства, а также тяжкие последствия», — пояснил гособвинитель.

Кроме того, по версии прокурора Шарип совершил умышленное преступление против общественной безопасности и общественного порядка. Как отметил Купербаев, с 2006 по 2008 годы он проживал в Южно-Казахстанской области и работал в департаменте здравоохранения ЮКО. Тогда же он приобрел огнестрельный бесствольный пистолет самообороны модели МР-461 «Стражник» калибра 18х45, а также патроны травматического действия. Однако, согласно статье закона «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия», огнестрельное бесствольное оружие относится к служебному оружию, а для его хранения необходимо разрешение.

«Не имея соответствующего разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, Шарип, действуя с прямым умыслом, с августа 2007 по 6 августа 2020 года незаконно хранил у себя пистолет самообороны. 6 августа 2020 в ходе обыска по месту жительства Шарипа в принадлежащей ему на праве собственности квартире обнаружены и изъяты указанный пистолет, четыре патрона травматического действия и одна гильза от огнестрельного патрона», — добавил прокурор.

Таким образом, Шарип совершил уголовное правонарушение, о котором сообщалось ранее, — незаконное хранение огнестрельного боевого оружия с возможностью стрельбы травматического действия.

Сам Берик Шарип согласился только с обвинением по незаконному хранению оружия.

Напомним, 10 июля Берика Шарипа освободили от должности по поручению президента РК Касым-Жомарта Токаева.

Позже стало известно, что его задержала антикоррупционная служба и водворила в ИВС Нур-Султана.

Также в конце сентября антикор сообщил, что экс-главе «СК-Фармации» Берику Шарипу грозит до 7 лет тюрьмы.

21 апреля судья Есильского районного суда №2 Нур-Султана Канат Дуйсембинов отказал в освобождении из-под стражи экс-главе «СК-Фармация».

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1