пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Алматинцы за 25 тыс тенге подпольно продают паспорта вакцинации

Электронный паспорт о прохождении вакцинации предлагает посредник от имени сразу нескольких клиник мегаполиса в ценовом сегменте от 5 до 25 тыс тенге. Управление общественного здоровья отреагировало на публикацию в СМИ, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

О незаконной услуге сообщила неравнодушная телезрительница Первого канала «Евразия», пожелавшая остаться неизвестной.

Журналисты связались с дельцом под видом клиента. Их попросили прислать удостоверение и домашний адрес на WhatsApp. За якобы двухэтапную вакцинацию желающий должен заплатить 15 тыс тенге.

Покупателя заверили, что спустя определенное время он может проверить все данные через портал электронного правительства.

«Выйдет, я могу потом вам прислать образец тех, кто уже прошел. Первый этап сегодня, а второй — 18 мая. После этого на eGov появится паспорт о прохождении вакцинации», — сказал продавец.

Посредник также сообщил, что стоимость в зависимости от клиники может варьироваться от 5 до 25 тыс тенге. 

Управление общественного здоровья Алматы официально сообщило, что такое деяние носит уголовный характер и будет преследоваться по закону. 

«С момента публикации по данному факту начато специальное служебное расследование. На данный момент факт выдачи электронного паспорта о прохождении вакцинации не подтвердился. В то же время начата полная сверка информационных систем и баз данных всех медицинских организаций и РЦЭЗ. Итоги расследования в случае подтверждения данной информации будут переданы в правоохранительные органы для принятия мер в соответствии с законом РК», — прокомментировала пресс-служба.

Сейчас УОЗ проводит профилактические мероприятия с сотрудниками, имеющими доступ к информационным системам по вопросам вакцинации. 

О ходе служебного расследования обещали доложить по мере получения информации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0